Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1987

Großer barocker Bilderrahmen.

Großer barocker Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Lichtes Maß 77,5 x 67 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1988

Barocker Bilderrahmen.

Barocker Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Lichtes Maß 60 x 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1989

Großer Bilderrahmen.

Großer Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Voluten und Reserven. Ölvergoldet. Lichtes Maß 102,5 x 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1990

Großer Bilderrahmen.

Ölvergoldet. Lichtes Maß 113 x 104 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1991

Barocker Bilderrahmen.

Ölvergoldet. Lichtes Maß 101 x 81 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1992

Barocker Bilderrahmen.

Ölvergoldet. Lichtes Maß 115,5 x 96 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1993

Impressionisten-Rahmen.

Impressionisten-Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und vergoldet. Lichtes Maß 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1994

Klassizistischer Rahmen.

Klassizistischer Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Lichtes Maß 70 x 102 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1995

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronziert. Lichtes Maß 75 x 91 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1996

Bilderrahmen.

Ölvergoldet. Lichtes Maß 93 x 75 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1997

Breiter Bilderrahmen.

Breiter Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ölvergoldet. Lichtes Maß 75 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1998

Landhaustisch.

Landhaustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzbeinen. Eiche. 80 x 81 x 195 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1999

Paar silberne Nachttischlampen

Paar silberne Nachttischlampen - Auktionshaus Michael Zeller
in klassizistischer Öllampenform. Scharnierdeckel mit Lesender als Nodus. Pferdekopfgriff. Italien, Anf. 20. Jh. Elektrifiziert. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2000

Jugendstil-Nähtisch.

Jugendstil-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße. Zwei Schübe. Eiche. Deutsch, um 1900. 77 x 51 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2001

Louis-Philippe-Sekretär.

Louis-Philippe-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Geschweifte Platte. Separater Aufsatz. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 125 x 90 x 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2002

Liegestuhl.

Liegestuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne bekrönt von zwei Schild haltenden Löwen. Mahagoni. England, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2003

Kleiner barocker Vitrinenschrank.

Kleiner barocker Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Drei Schübe. Nussbaum. Mitte 18. Jh. 172 x 117 x 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
2004

Breakfront Bookcase.

Breakfront Bookcase. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig drei Schübe und Auszug mit klappbarer Platte mit Inneneinteilung. Seitlich zwei Türen. Aufsatz mit vier versprossten Vitrinentüren. Mahagoni. England, 19. Jh. 225 x 220 x 56 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1070 Euro
2005

Kaminverkleidung

Kaminverkleidung - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Eiche. 105 x 132 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2006

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Tatzenfüße. Mahagoni. Platte besch. England, um 1900. 53 x 120 x 92 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2007

Kaffeehaustisch.

Kaffeehaustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Füße in Säulenschaft übergehend. Runde filzbelegte Platte und Glasplatte. Bugholz. Wohl Mundus, Wien um 1900. H 75 cm, φ 56 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2008

Paar dreiarmige Wandappliken

Paar dreiarmige Wandappliken - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Bronze doré. Ende 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2009

Cake Stand.

Cake Stand. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbares Regal mit fünf gemuldeten runden Tablaren. Mahagoni. England, um 1900. H 89 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2010

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch.

Ovaler Biedermeier-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Spitzbeinen. Platten fehlen. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 130 x 160 cm
Ausrufpreis: 840 Euro
2011

Satz von fünf Stühlen.

Satz von fünf Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne vertikal verstrebt. Mittig Rosette. Polstersitz. Eiche. 19. Jh. H 94 (51) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2012

Zwölfarmiger Deckenleuchter.

Zwölfarmiger Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallbehang. φ 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2013

Dreiarmiger Kronleuchter.

Dreiarmiger Kronleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallbehang. φ ca. 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2014

Paar zweiarmige Appliken.

Paar zweiarmige Appliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebündelte Stäbe und Akanthus. Bronze, teils geschwärzt. H 32 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2015

Nachtkästchen

Nachtkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. 20. Jh. 74 x 43 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2016

Kaminstuhl.

Kaminstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierfach verstrebte Lehne. Strohsitz. Rüster. 20. Jh. H 110 (38) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2017

Nachtschränkchen.

Nachtschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Beinen mit drei Schüben und Tablar. Marmorplatte mit Messinggeländer. Mahagoni. Frankreich, 19. Jh. 76 x 40 x 39 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2018

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfuß mit Kettenbehang. Pilati, um 1970. H 84 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2019

Tischlampe,

Tischlampe, - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Messingleuchter des 19. Jh. Gesamthöhe 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2020

Jugendstil-Deckenlampe.

Jugendstil-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierflammig. Messing mit Glasstabbehang. Anf. 20. Jh. φ 40 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2021

Jugendstil-Deckenleuchter.

Jugendstil-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiflammig. Glasstabbehang. Anf. 20. Jh. φ 45 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2022

Biedermeier-Pultsekretär.

Biedermeier-Pultsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Schrägklappe mit Innenschüben. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830-40. 119 x 96 x 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2023

Hochlehniger Stuhl.

Hochlehniger Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorne Balusterbeine. England, 19. Jh. H 130 (53) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2024

Jugendstil-Schreibtischstuhl.

Jugendstil-Schreibtischstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Ledersitz. Eiche. Um 1900. H 76 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2025

Barockstuhl, 1787 dat.

Barockstuhl, 1787 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf verstrebtem Gestell aus gedrechselten Säulen. Rückenlehne mit Mittelsteg. Schnitzerei mit Blüten und Voluten. Monogr. 'A.D.L.W.I.' Polstersitz. Nussbaum. Rheinland? Ende 18. Jh. H 105 (50) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2026

Kleiner barocker Stollenschrank.

Kleiner barocker Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen, zwei gewendelt. Eintüriger Korpus mit Eckschrägen. Türfüllung mit floraler Ziereinlage. Eiche, Ahorn etc. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 152 x 52 x 35 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2027

Biedermeier-Ausziehtisch.

Biedermeier-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Platte und zwei Einlegeplatten neu. Kirschbaum. 76 x 81 x 90 cm; zwei Einlegeplatten je 46 x 90 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
2028

Großer Wandblaker

Großer Wandblaker - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem dreiarmigem Leuchter. Messing. Norddeutsch/Holland. H 70 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2029

Messingblaker

Messingblaker - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbarem zweiarmigem Leuchter. Getrieben und ziseliert; geflügelte Putten und Rankenwerk. Norddeutsch/Holland. H 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2030

Messingblaker

mit abnehmbarem zweiarmigem Leuchter. Norddeutsch/Holland. H 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2031

Bronzedeckenleuchter.

Bronzedeckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterschaft mit Maria und Kind. Sechs Leuchterarme. Im neugotischen Stil, 19./20. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2032

Schmiedeeisernes Kinderbett.

Schmiedeeisernes Kinderbett. - Auktionshaus Michael Zeller
Sprossen fehlen. L 115 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2033

Eckschrank.

Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Tür und versprosste Vitrinentür. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 205 x 83 x 48 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2034

Esstisch.

Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrechselte Beine auf Rollen. Zwei Verlängerungsplatten. Mahagoni. 20. Jh. 72 x 233 x 109 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2035

Salontisch

Salontisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Plinthensockel auf Tatzenfüßen. Platte seitlich abklappbar. Schub. Mahagoni, teils vergoldet. Um 1900. 78 (140) x 94 x 75 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2036

Paar geflügelte Sphingen.

Paar geflügelte Sphingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Bez. Adamo Tadolini. Weißer Marmor. H 100 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2037

Hohe Blumensäule.

Hohe Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß. Gedrehter und kannelierter Schaft mit Palmettenkante. Eiche. 19. Jh. H 130 cm, φ 32 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2038

Bacchantenkopf.

Bacchantenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein. H 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2039

Barocke Sitzbank.

Barocke Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliederte und geschweifte Rückenlehne. Kannelierte Beine. Eiche. Schweiz, Ende 18. Jh. H 103 (47) cm, L 185 cm. Provenienz: Aus dem Haus der Fabrikanten- und Handelsdynastie Zellweger in Trogen/Appenzell
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2040

Satz von sieben Stühlen.

Satz von sieben Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantspitzbeine. Quer versprosste Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1900. H 93 (43) cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2041

Gateleg-Tischlein.

Gateleg-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. 20. Jh. 67 x 70 x 59 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
2042

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Steingut mit Blattwerkrelief. Blau glasiert. Am Boden kleines Loch. 1. H. 20. Jh. H 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2043

Danziger Blaker.

Danziger Blaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig. Messing. 20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2044

Kindersitzbank.

Kindersitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Weichholz. Um 1900. L 91 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2045

Kindertisch.

Kindertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrechselte Beine. Schub. Buche. Anf. 20. Jh. 53 x 69 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2046

Zwei div. Kinderstühlchen.

Zwei div. Kinderstühlchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Um 1900. Sitzhöhe 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2047

Kinderschulbank.

Kinderschulbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Weichholz/Buche. Anf. 20. Jh. Sitzhöhe 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2048

Kinder-Waschtisch

Kinder-Waschtisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelassener emaillierter Schale. Ende 19. Jh. 41 x 53 x 34,5 cm. Dazu Bettflasche, Krug und Handtuch
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2049

Bank 'Willow 1'.

Bank 'Willow 1'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerundete Rückenlehne mit Gitterwerk. Sitz mit Truhenfach. Esche, schwarz gebeizt. Entwurf Charles Rennie Mackintosh 1897. H 120 (39) cm, B 91 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2050

'Red and blue'-Sessel.

Entwurf Rietveld. Italien, Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2051

Sessel 'Wink'.

Sessel 'Wink'. - Auktionshaus Michael Zeller
Petrolfarbener Stoffbezug. Entwurf Toyokushi Kita für Cassina
Ausrufpreis: 500 Euro
2052

Lota-Sofa.

Lota-Sofa. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackierte Seiten. Crèmefarbene Lederpolster. Italien, Ende 20. Jh. L ca. 240 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
2053

Stuhl 'Hill House 1'.

Stuhl 'Hill House 1'. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohe Lehne mit Gitterwerk. Polstersitz. Esche, schwarz gebeizt. Entwurf Charles Rennie Mackintosh. H 140 (40) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3