Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1467

Roald Beyer. Geb. 1971 in München, tätig ebenda.

Roald Beyer. Geb. 1971 in München, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
'Grottig'. Sphärische Komposition eines neogotischen Kathedralen-Interieurs. Öl/Lwd. 120 x 100 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1468

Monogr. und (20)03[?] dat. 'Kreuzfahrt mit schrägem Vogel'. Blick durch einen Vogelkäfig auf Gebirgskulisse. Öl/Lwd. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1469

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). Geb. 1940 in Chur, tätig in Zürich. Studierte Architektur und

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). Geb. 1940 in Chur, tätig in Zürich. Studierte Architektur und - Auktionshaus Michael Zeller
Industriedesign an der Hochschule in Zürich. Oscarpreisträger für seine Entwürfe im Film Alien (1979). Monogr. und num. (Ex. 9/23). 'Miniatur-Zodiaczeichen Krebs'. Skulptur aus Neusilber auf rundem Zement-Sockel. H 11 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1470

Pierre Ambrogiani. 1907 Ajaccio/Korsika - 1985 Marseille.

Im Druck sign. 'Vue provençale'. Mischtechnik mit Farbholzstich und Prägedruck auf cremefarbenem Velin. Hrsg. Raymond Jacquet für Les Heures Claires, Paris um 1960. Bl. 39,4 x 59 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1471

Cuno Amiet. 1868 Solothurn - 1961 Oschwand/BE. Studium an der Münchner Akademie. Gilt im Volksmund

Cuno Amiet. 1868 Solothurn -  1961 Oschwand/BE. Studium an der Münchner Akademie. Gilt im Volksmund - Auktionshaus Michael Zeller
als 'Bonnard der Schweiz'. Im Stein sign. und (19)27 dat. Handsign. Mit lithographierter Inschrift 'Die Jahre gehen und die Jahre kommen [...].' 'Künstlerpaar'. Portrait von Amiets Frau beim Sticken. Der Maler selbst ist als Bild im Bild präsent. Neujahrsblatt auf Weihnachten 1927. WVZ Mandach 89...
Ausrufpreis: 90 Euro
1472

Eggo Andreessen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie.

Eggo Andreessen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Lebenselemente' mit 4 Farbradierungen auf Bütten. Jew. handsign. und num. (Ex.'h.c'.). Mit Trockenstempel in Form des WWF-Logos. Aufl. Ex. 500. Hrsg. WWF Edition II, Pro Futura München, 1990. In OKtn.-Umschlag 40,4 x 30,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1473

Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf,

Klaus Arnold. 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe. Studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, - Auktionshaus Michael Zeller
München und Karlsruhe. Von 1976 bis 1988 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe. Sign. und (19)75 dat. Rs. sign. und dat. Blühender Baum. 18,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1474

Bele Bachem (d.i. Renate Gabriele Böhmer). 1916 Düsseldorf - 2005 München.

Handsign. Rs. von der Künstlerin bez. 'Beste Wünsche'. Trapezübungen von weiblichen Kleiderhüllen. Farblithographie. Bl. (besch.) 32 x 24,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1475

Handsign. und num. (Ex. 68/200). Artistische Schwebeübung. Lithographie auf cremfarbenem Papier. Stein ca. 53 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1476

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg.

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, tätig in Frastanz/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
6 Bll. abstrahierte und abstrakte Zeichnungen. Tlw. monogr. und (19)96 bzw. (19)42 dat. Rs. tlw. sign., dat. und bez. 'Originalskizze'. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 250 Euro
1477

6 Bll. abstrakte Zeichnungen. Monogr. und (19)96 dat. Rs. sign., dat. und bez. 'Originalskizze'. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 250 Euro
1478

7 Bll. abstrahierte und abstrakte Zeichnungen. Tlw. monogr. und (19)96 bzw. (19)42 dat. Rs. tlw. sign., dat. und bez. 'Originalskizze'. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 250 Euro
1479

6 Bll. abstrahierte Zeichnungen. Jew. monogr. und (19)96 dat. Rs. tlw. sign., dat. und bez. 'Originalskizze'. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 250 Euro
1480

Monogr. und (20)01 dat. 'Prospekt einer Reise'. Surrealistisch anmutende Komposition. Öl/Lwd. 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1481

Monogr. und (20)01 dat. 'Ausrufezeichen'. Komposition mit stilisiertem Phallus. Öl/Lwd. 100 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1482

Monogr. und (20)01 dat. 'Fragezeichen'. Komposition mit stilisertem weiblichem Geschlechtsteil. Öl/Lwd. 100 x 50 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1483

'Liebe und La Ola Welle'. Blick in einen menschlichen Rachen. Öl/Lwd. 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1484

'Die Geburt'. Zwei cartoonartige Mediziner bei der Arbeit. Öl/Lwd. 80 x 60 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1485

'Aufsicht'. Surrealistisch gestaltete Komposition mit befellter Himmelstreppe. Öl/Lwd. 120 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1486

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Nach Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. Im Stein sign. und (19)29 dat. 'Varengeville'. Gestrandetes Boot. Bl. aus dem gleichnamigen 17-teiligen Portfolio. Hrsg. Galerie Maeght, Paris 1968. Farblithographie auf strukturiertem Papier. Bl. 30 x 37 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1487

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin.

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. handkol. Holzschnitte auf cremefarbenem Papier mit volkstümlichen Motiven. Jew. handsign. Jew. 32,6 x 22,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1488

Herbert Breiter. 1927 Landeshut - 1999 Salzburg. Schüler von Max Pfeiffer Watenphul.

Herbert Breiter. 1927 Landeshut - 1999 Salzburg. Schüler von Max Pfeiffer Watenphul. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)77 dat. und num. (Ex. 47/100). 'Bucht von Kotor'. WVZ Ruf 180. Farblithographie. Stein 49 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1489

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Handsign. und bez. 'Original-Radierung'. Elegant gekleidete Dame mit Langhaar-Chihuahua. Radierung in Blauschwarz. Pl. 26,4 x 19,2 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1490

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro, tätig in Hamburg und Urbino. Studierte u.a. an der - Auktionshaus Michael Zeller
Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Im Stein sign. und bez. 'Studien'. Mit Bleistift num. (Ex. 119/150). Frauenakte mit Tauben. Farblithographie. Darst. ca. 76,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1491

Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Im Stein (19)73 dat. Handsign. und num. (Ex. 68/100). 'Lavandino'. Sich ausziehender stehender weiblicher Akt. WVZ Huber 118. Farblithographie auf bräunlichem Arches-Bütten. Bl. 65 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1492

Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Im Stein monogr. und (19)85 dat. Von Hand sign. und num. (Ex. 15/150). Mit Trockenstempel 'Matthieu Litho - Switzerland'. 'Zwei, die sich nicht fotografieren lassen wollen'. Bl. 3 aus der Folge 'American Coffee'. WVZ Huber 328. Farblith...
Ausrufpreis: 180 Euro
1493

Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). 'Nella Stanza'. 1988. Aufl. 150 Ex. Sich entkleidender stehender Frauenakt. WVZ Huber 362. Farblithographie. Stein 85,5 x 60,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1494

Lothar-Günther Buchheim. 1918 Weimar - 2007 Starnberg. Studium an den Akademien in Dresden und

Lothar-Günther Buchheim. 1918 Weimar - 2007 Starnberg. Studium an den Akademien in Dresden und - Auktionshaus Michael Zeller
München. Handsign. und bez. ('E.A. XIII/XXX'). 'Winter am See'. Farbserigraphie auf Bütten nach dem gleichnamigen Aquarell von 1972. Bl. 53,9 x 68,9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1495

München. Handsign. und num. (Ex. 'h.c.'). Herbstliche Vegetation. Farbserigraphie auf Hahnemühle-Bütten nach einem Pastell. Bl. 47,5 x 67,3 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1496

Alexander Calder. 1898 Lawnton/Pennsylvania - 1976 New York.

Im Druck bez. 'Albi Calder'. Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris 1971. Farblithographie auf festem Papier. Bl. (min. Griffspuren) 96,5 x 65 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1497

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Caïn et Abel' (Kain und Abel). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 238. Farblithographie. Bl. ca. 35,5 x 26 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1498

'Noémie et ses Belles-Filles' (Naemi und ihre Schwiegertöchter). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 245. Farblithographie. (mehrere Risse). Darst. 34,3 x 25,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1499

'Booz se réveille et voit Ruth à ses Pies' (Boas erwacht und sieht Ruth zu seinen Füßen). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ M 249. Farblithographie. Bl. ca. 35,5 x 26 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 270 Euro
1500

'L'Inspiré' (Der Inspirierte). Hrsg. Mourlot, Paris 1963. WVZ M 398. Farblithographie. Darst. 31,1 x 23,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1501

Ivan Chermayeff. 1932 geb. in London. Lebt in New York. Zählt zu den bedeutendsten US-amerikanischen

Ivan Chermayeff. 1932 geb. in London. Lebt in New York. Zählt zu den bedeutendsten US-amerikanischen - Auktionshaus Michael Zeller
Designern der 60er und 70er Jahre. Rs. sign., 1970 dat. und bet. 'Garden with Flagstones'. Abstrakte Komposition mit bunten Tupfen. Acryl/Lwd., auf Holzplatte montiert. 122 x 137 cm. Rahmenleiste. Provenienz: Firmensammlung
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1502

Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt.

'La machine à écrire'. Bl. aus der Folge 'Théatre'. Mourlot, Grasset, Paris 1957. Farblithographie auf Velin. Bl. 22,6 x 15,1 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1503

'Renaud et Armide'. Bl. aus der Folge 'Théatre'. Mourlot, Grasset, Paris 1957. Farblithographie auf Velin. Bl. 22,4 x 15,1 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1504

'L'aigle à deux têtes'. Bl. aus der Folge 'Théatre'. Mourlot, Grasset, Paris 1957. Farblithographie auf Velin. Bl. 22,6 x 15,1 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1505

Roland Cucej. Geb. 1958 in Feldkirch. Studium an der Wiener AdBK, Meisterschüler von F.

Roland Cucej. Geb. 1958 in Feldkirch. Studium an der Wiener AdBK, Meisterschüler von F. - Auktionshaus Michael Zeller
Hundertwasser. Handsign. und num. (Ex. 'h.c.'). Mit zwei Trockenstempeln. Bl. aus der Reihe 'Lebenskreise'. Aufl. 500 Ex. Abstrakte Komposition. Hrsg. WWF Edition, Pro Futura, München 1991. Handvergoldete Farbserigraphie auf Lana-Bütten. In OKtn.-Mappe 58,6 x 69,5
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1507

Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye.

Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein monogr. sowie handsign. Stilleben mit Äpfeln und Obstschale. Hrsg. Editions Bernheim-Jeune, Paris 1914. WVZ Cailler 135. Lithographie auf Velin nach einem Gemälde von Cézanne. Stein 15,5 x 18,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1508

Otto Dix. 1891 Gera-Untermhaus - 1969 Singen.

'Die Stillung des Sturmes' aus der 33 Bll. umfassenden Folge zum Matthäus-Evangelium. Typogr. Text verso. Aufl. 200 Ex. Hrsg. Käthe Vogt Verlag, Berlin 1960. WVZ Karsch Nr. 243. Lithographie auf Velin. Bl. ca. 29 x 23 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1509

Jean Dupuis. Geb. 1941 Wasquehal/Lille.

Jean Dupuis. Geb. 1941 Wasquehal/Lille. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. (Farb-)Radierungen auf Bütten mit Darstellung eines Stehgeigers bzw. aufbäumenden Pferdes. Jew. handsign. und num. (Ex. 15/99 bzw. 61/180). Davon eine bet. 'Concerto' und mit Trockenstempel. Pl. 39,5 x 29 bzw. 21,3 x 29,1 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1510

Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste,

u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. 'Im Bistro'. Bleistiftzeichnung. Darst. ca. 36,5 x 25,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1511

u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)54 dat. Blick auf das malerische Bergdorf Rio nell'Elba am Fuße des Monte Capanello auf der Insel Elba. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 39,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1512

Esteban Fekete. 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Darmstadt.

Esteban Fekete. 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Darmstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das alte Pferd'. WVZ Paschke 513. Farbholzschnitt auf elfenbeinfarbenem Velin. Bl. 62,6 x 54,9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1513

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie Paris. Ab 1946 in

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie Paris. Ab 1946 in - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen tätig. Handsign. und num. (Ex. 1/XXV). Haus in südlicher Landschaft. Farblithographie auf grobfaserigem Japan. Darst. 50,2 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1514

Friedrichshafen tätig. Handsign., num. (Ex. 2/XXV) und ortsbez. 'Ronco'. Blick auf das Tessiner Dorf mit dem Kirchturm von San Martino. Farblithographie auf grobfaserigem Japan. Darst. 47,5 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1515

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie in Paris. Ab 1946 in

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie in Paris. Ab 1946 in - Auktionshaus Michael Zeller
Friedrichshafen tätig. Im Druck sign., (19)77 dat. und ortsbez. 'Aix-en-Pce'. Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Ansicht des Boulevard Cours Mirabeau in Aix-en-Provence. Farboffset. Darst. 46 x 59,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1516

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg, arbeitet in Wien und Vbg. Studierte an der AdBK in

Wien. Handsign., bez. 'Auflage 40, Probedruck' und bet. 'Komiker'. 1974. Radierung auf Bütten. Bl. (Ränder min. gebräunt) 53,5 x 37,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1517

Wien. Handsign., (19)74 dat., num. (Ex. 38/40) und bet. 'Altersblick'. Radierung auf Bütten. Bl. (Rs. min. stockfleckig) 52,6 x 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1518

Wien. Handsign., (19)74 dat., num. (Ex. 38/40) und bet. 'Schrumpfkopf'. Radierung auf Bütten. Bl. (Ränder min. gebräunt) 52,4 x 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1519

Wien. Handsign., (19)74 dat., num. (Ex. 38/40) und bet. 'Alte mit Puppe'. Radierung auf Bütten. Bl. (rs. min. stockfleckig) 52,9 x 37,8 cm. Dazu vom Künstler gestaltete Ktn.-Mappe mit aufgeklebtem Offset nach einer Radierung
Ausrufpreis: 130 Euro
1520

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Im Druck sign., (19)84 dat. und bet. 'Die Turnübungen der Älpler'. Vom Künstler bewidmet. Farboffset auf glattem Papier. Darst. 46,2 x 33,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1521

Im Druck sign., (19)88 dat. und bet. 'Der Dompteur'. Handsign. Hrsg. Edition Trebag. Farboffset auf glattem Papier. Darst. 25,1 x 34,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1522

Heidi (Freudig-)Foerster. Geb. 1932 in Singen, tätig in Stuttgart.

Heidi (Freudig-)Foerster. Geb. 1932 in Singen, tätig in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 36/200). Surrealistisch anmutende Komposition mit Vogel und kleinwüchsiger Frau, die in einer kargen Landschaft einen Leierwagen vor sich herschiebt. Mischtechnik mit Farblithographie und Farboffset. Bl. ca. 59,5 x 69,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1523

Youri Frantsousov. Geb. 1946 in Novosibirsk/Russland, seit 1992 in Berlin tätig. Studierte an der

Youri Frantsousov. Geb. 1946 in Novosibirsk/Russland, seit 1992 in Berlin tätig. Studierte an der - Auktionshaus Michael Zeller
Kunstschule in Alma-Ata/Kasachstan. Monogr. Frau mit Pferdeschwanz eine Obstschale haltend. Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Bl. 32 x 24 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1524

Kunstschule in Alma-Ata/Kasachstan. Monogr. Abstrakte Komposition. Gouache über Bleistift/Papier, auf Ktn. montiert. Darst. 28,8 x 43,9 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1525

Kunstschule in Alma-Ata/Kasachstan. Monogr. Abstrakte Komposition. Gouache über Bleistift auf genarbtem Papier, auf Wellpappe montiert. Darst. 48,3 x 62,3 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1526

Kunstschule in Alma-Ata/Kasachstan. Monogr. Abstrakte Komposition. Gouache über Bleistift auf genarbtem Papier, auf Wellpappe montiert. Darst. 49,6 x 69,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1527

G. Freitag. Maler des 20. Jh.

G. Freitag. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Apfelernte. Mischtechnik. 53 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1528

Johnny Friedlaender. 1912 Pless - 1992 Paris.

Handsign. 'Octave'. Bl. IV aus dem gleichnamigen 8-teiligen Portfolio. 1972. Aufl. 150 Ex. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 19,8 x 14,9 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro
1529

Johnny Friedländer. 1912 Pleß - 1992 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 12/95). Abstrakte Komposition. Farblithographie auf Bütten. Bl. 75,7 x 56,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1530

Johnny Friedländer. 1912 Pless - 1992 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 86/95). Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Bl. 90,5 x 63 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1531

Hans Fronius. 1903 Sarajevo - 1988 Mödling.

3 Bll. Holzschnitte auf Japan mit ländlichen Genreszenen (Druckgraphische Umsetzung nach einer literarischen Vorlage?). Jew. handsign., 19(27) und num. (Ex. 31/50). Bl. jew. 30,9 x 23,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1532

In der Pl. monogr. Handsign., (19)79 dat und num. (Ex. 6/100). Gerichtsszene. Kaltnadelradierung auf leicht genarbtem Papier, auf Papier montiert. Pl. 7,9 x 5,8 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1533

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt handsign. 'Eva Triptychon'. 1967. Aufl. 225 num. sowie 4500 unnum. Ex. Bl. aus 'Ernst Fuchs - Das Graphische Werk'. Radierung mit Aquatinta, auf Ktn. montiert. Bl. (zwei vertikale Knickfalten) 29 x 70 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1534

In der Pl. bez. 'von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt' und bet. 'Flora Okuli'. Handsign. und num. '3315'. 1975. Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 23,7 x 16,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1535

Ernst Fuchs. Geb. 1930 Wien.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'XXXII/XL E.A.'. Mit Trockenstempel 'Radierwerkstatt Kurt Zein Wien'. 'Tanz der Salome'. 1977. WVZ Weis 278 II b. Farbradierung mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. Pl. 43,3 x 34,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1536

Hubert Garnier. Geb. 1936 in Marseille, tätig in Châteauvert/Var. Pflegte Kontakt zu Picasso.

Auf dem Sockel monogr. und (19)83 dat. Stierkopf. Plastik aus zusammengeschweißtem Altmetall. H (mit Sockel) 78 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1537

Roland Gaubert. 1914 Dôle/Jura. Studium an den EcBA in Tours, Dijon und Paris. Teilnehmer des 'Salon

Roland Gaubert. 1914 Dôle/Jura. Studium an den EcBA in Tours, Dijon und Paris. Teilnehmer des 'Salon - Auktionshaus Michael Zeller
des Indépendants'. Sign. Weiblicher Akt im Sessel liegend. Öl/Hartfaserplatte. 24 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1538

Hermann Geiseler. 1903 - Hamburg - 1975. Studium bei A. Schinnerer an der Münchner AdBK.

Hermann Geiseler. 1903 - Hamburg - 1975. Studium bei A. Schinnerer an der Münchner AdBK. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herbstliche Moorlandschaft am Chiemsee. Pastellkreide/Ktn. (min. besch.). Darst. 59,5 x 68,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1539

Günter Grass. Geb. 1927 in Danzig. Literaturnobelpreisträger.

Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 29/100). Hahnenkampf. Radierung auf Bütten. (Bl. min. gebrauchsspurig). Pl. 33 x 39,2 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1540

Max Günther. 1934 Zürich - 1974 Rom. War ab 1958 in Zagarolo tätig.

Max Günther. 1934 Zürich - 1974 Rom. War ab 1958 in Zagarolo tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Farblithographien mit Brückenansicht bzw. einem auf einer Terrasse sitzenden Mädchen vor Stadtsilhouette auf BFK Rives-Velin. Jew. handsign., (19)69 dat. und num. (Ex. 123 bzw. 92/200). Bl. jew. 38,8 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1541

Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ. Studierte u.a. bei Alfred

Roller und Oskar Strnad. Im Stock monogr. und (19)65 dat. Handsign. Paar unter der Sonne. Holzschnitt auf Bütten. Bl. (minimst. knitterfaltig) 43,3 x 30,6 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1542

Roller und Oskar Strnad. 2 Bll. Druckgraphiken mit weihnachtlichen Motiven: Holzschnitt mit Madonna und Kind, Lithographie in Dunkelbraun mit fliegendem Engel und schreitendem Kind. Jew. handsign. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro