Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1543

Percy Hertzer-Plaza. Geb. 1943 in Limache/Peru. 1966-77 Studium an der Hochschule für Bildende - Auktionshaus Michael Zeller
Künste sowie an der Hochschule für Gestaltung in Hamburg. Sign. und 1995 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Movimiento'. Abstrakte Kopmosition mit römischen Zahlen und (stilisierten) lateinischen Buchstaben. Acryl/Holzplatte. 182 x 180 cm. Rahmenleiste. Provenienz: Firmensammlung
Ausrufpreis: 800 Euro
1544

Angelika Herzel. Geb. in Biberach.

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Bl. (Montierungsspuren) 41,7 x 29,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1545

Sign. und (19)97 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik mit Öl und Gouache auf Papier. Bl. 41,7 x 29,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1546

Ludwig von Hofmann. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz. Studium an der Dresdner und Karlsruher Akademie.

Als Professor in Weimar und Dresden tätig. Im Stock monogr. Handsign. Zwei Reiter in abstrahierter Landschaft. Holzschnitt auf leicht chamoisfarbenem Papier. Bl. 37,9 x 47,4 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1547

Ab 1971 Lehrtätigkeit in Stuttgart, Hamburg, Berlin und ab 1989 in Wien. Mit Num. '565' (von insges. 600 Ex.). Mensch, der sich selbst aus dem Felsgestein herausschlägt. Studie zur Anthropos-Skulptur. 1981. Vgl. WVZ 173 b. Skulptur aus versilbertem Zinn mit anthrazitfarbener Patina. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1548

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Im Druck sign. Plakat 'Der blaue Mond'. Hrsg. Hundertwasser-Haus (Wien), NAMIDA AG, Glarus 2012. Farblithographie mit Metallfolienprägung. Bl. 48 x 67 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1549

Bernhard Huys. 1895 Osnabrück - 1973 Worpswerde.

Sign. Rs. sign., ortsbez. 'Worpswerde' und auf Klebeetikett typogr. bet. 'Das Torfschiff'. Öl/Ktn. 29,6 x 41,8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1550

Jahn. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Sign. und (19)35 dat. Winterliche Landschaft mit Häusern. Öl auf stark gepresster Pappe. 55 x 59,6 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 380 Euro
1551

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Mappe mit 15 (Farb-)Offsets nach eigenen Zeichnungen auf strukturiertem Papier. Tlw. im Druck sign., dat. und bez. Jew. handsign., num. (Ex. 20/50) und tlw. (19)69 dat. Mit Begleittext von Martin Walser. Auftragsarbeit für Basotherm zur Markteinführung der Incut-Ohrentropfen. Hrsg. Basotherm, Bib...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1552

Mit Bleistift monogr. Im Druck sign. und 1981 dat. 'Im Jahr der Krüppel'. Offset. Bl. 47,7 x 85,6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1553

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf.

Alice Jacqueline Jaquet. 1906 Basel - 1990 Genf. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Freundschaftswidmung der Künstlerin von 1968. Stilleben mit Forelle und französischem Rezeptbuch. Mischtechnik mit Aquarell, Tusche, Tinte und Deckweiß über Bleistift auf glattem weißem Papier, auf Passepartout aufgeklebt. Bl. (technikbedingt leicht wellig) 41,2 x 59,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1554

C. Jehle. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

C. Jehle. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde als Pendants mit der Darstellung einer erwachenden bzw. schlafenden Frau als Personifikation des Tages bzw. der Nacht. Jew. sign. und (19)54 dat. Rs. bez. 'Morgen' bzw. 'Nacht'. Jew. Öl/Holz, 40,5 x 70 cm und mit R. Rgb.*
Ausrufpreis: 350 Euro
1555

Jörg. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Handsign., (19)58 dat., num. (Ex. 'e.a.') und bet. 'Fachsimpelei'. Gestandene Herren im Gespräch. Radierung mit Aquatinta in Brauntönen. Pl. 38,8 x 32,3. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1556

Manfred Jung. Geb. 1940 in Willingen/Westerwald.

Manfred Jung. Geb. 1940 in Willingen/Westerwald. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 24/150). Verträumte Komposition mit Blüten, Schneckenhaus und Vogel. Farbradierung auf strukturiertem Papier. Pl. 26,8 x 19,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1557

Horst Kalbhenn. 1929 Frankfurt/Main - 2012 Blitzenreute/Ravensburg. War Mitglied der Secession - Auktionshaus Michael Zeller
Oberschwaben-Bodensee. Im Stock monogr. Handsign. und bez. 'Original Linolschnitt'. Küstendorf mit Segelbooten vor Bergpanorama. Bl. (min. stockfleckig) 48 x 35,8 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
1558

Oberschwaben-Bodensee. Sign. und (19)61 dat. Häuserzeile einer mediterranen Stadt. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 300 Euro
1559

Oberschwaben-Bodensee. Sign. und (19)77 dat. Häusergruppe in Ravensburg(?). Öl/Malplatte. 58,4 x 79,8 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1560

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Nach Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine. Im Stein sign. und (19)11 dat. 'Komposition V (Park)'. Bl. aus 'La Période dramatique'. Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris 1955. Farblithographie. Bl. (Mittelfalte) ca. 38 x 56 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
1561

Bernd Kastenholz. Geb. 1949 Speyer. 1967-73 Studium an der AdBK Stuttgart.

Bernd Kastenholz. Geb. 1949 Speyer. 1967-73 Studium an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)75 dat., bet. 'Im Mondsonnenland' und unleserl. bez. Mischtechnik mit Goldfarbe und Deckweiß/Ktn. 28 x 25 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 380 Euro
1562

Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule

Walther Klemm. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar. Ab 1913 Professur für Graphik an der Weimarer Hochschule - Auktionshaus Michael Zeller
der Bildenden Künste. Bekannt für seine literarischen Illustrationen und Tierdarstellungen. Mappe 'Evangelium Lukas' mit 11 Bll. Holzschnitten auf hauchdünnem Japan. Jew. handsign. Weimar 1917. In OKtn.-Mappe (besch.) 49 x 32,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1563

Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt/Main - 1960 Freiburg.

Monogr. Sitzende. Kreidezeichnung auf cremefarbenem Papier. Darst. ca. 24,6 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1564

Will Klinger-Franken. 1909 Veitshöchheim/Würzburg - 1986 Ramsau. Studium an der Münchner AdBK. Der

Fokus seines Schaffens lag auf der strukturellen und koloristischen Auseinandersetzung mit der Landschaft. Sign. und '26.10.69' dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Herbstliche Allee bei Schloß Stein'. Öl/Holzplatte. 84,3 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1565

Fokus seines Schaffens lag auf der strukturellen und koloristischen Auseinandersetzung mit der Landschaft. Sign. und (19)79 dat. Rs. auf Etikett bet. 'Oberbergham'. Abstrahierte Landschaft. Öl/Holzplatte, auf Spanplatte montiert. 26,6 x 39,6 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1566

Fokus seines Schaffens lag auf der strukturellen und koloristischen Auseinandersetzung mit der Landschaft. Sign. und (19)79 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Abend i(m) Achtal'. Abstrahierte Landschaft. Öl/Holzplatte, auf Platte montiert. 21,6 x 29,6 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1567

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Im Stein monogr., '23.9.61' dat. und bet. 'Ruth 5'. Handsign. und (19)61 dat. Portrait der Schriftstellerin Ruth Landshoff-Yorck als Brustbild. WVZ Wingler/Welz 218. Lithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier, auf dünnem Ktn. montiert. Bl. (mit Wasserzeichen, knitterfaltig) 62,5 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1568

Zahlreiche Studienreisen führten ihn um die ganze Welt. Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 13/30). 'Abendlandschaft'. Farblithographie auf leicht chamoisfarbenem Papier. (kl. Stockflecken). Stein 24 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1569

Zahlreiche Studienreisen führten ihn um die ganze Welt. Sign. und (20)02 dat. Pflanze mit violetter Blüte. Aquarell auf Arches-Bütten. Bl. 42,2 x 30,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1570

Zahlreiche Studienreisen führten ihn um die ganze Welt. Sign. und (20)03 dat. Pflanze mit sternförmiger Blüte. Aquarell auf Arches-Bütten. Bl. 42,2 x 30,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1571

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. Studium an der Wiener AdBK bei Sergius Pauser. Lebt und

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. Studium an der Wiener AdBK bei Sergius Pauser. Lebt und - Auktionshaus Michael Zeller
arbeitet in Maissau/Waldviertel. Mappe 'Berenice' mit 6 (von 10) Radierungen mit Aquatinta auf Hahnemühle-Bütten zu einer Arabeske von E.A. Poe. Bll. jew. handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 8/100). Mit Übersetzungstext von Arno Schmidt. Hrsg. Edition Tusch, Wien 1978. In OLn.-Kassette 56,3 x 4...
Ausrufpreis: 200 Euro
1572

Erika Kronabitter. Geb. 1959 in Hartberg. Seit 1987 als Malerin tätig. Lebt und arbeitet in

Feldkirch. Sign. und (19)91 dat. Abstrahierte Landschaft mit Waldstück. Aquarell auf genarbtem Papier. Darst. 21,6 x 31,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1573

Christian Kruck. 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/M. Studierte an den Akademien in Nürnberg sowie

Christian Kruck. 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/M. Studierte an den Akademien in Nürnberg sowie - Auktionshaus Michael Zeller
Freiburg und unterrichtete ab 1953 an der Städelschule in Frankfurt sowie am Pratt-Graphik-Art-Center in New York. Handsign., '1.3.85' dat. und num. (Ex. 60/120). 'Südliche Landschaft'. Farblithographie auf Bütten. Bl. 44,3 x 60,3 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 130 Euro
1574

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Trockenstempel. Sitzender Gorilla. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Pl. 29,8 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1575

Künstler des 20. Jh.

Stilisiertes Blumenstilleben. Mischtechnik/Papier, auf Ktn. montiert. 27,1 x 24,9. R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1576

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. Rs. mit Feder bez. 'Besitz G(erhard) Mayer'. Bauernpaar mit Sense in einer Dorfstraße. Öl/Ktn. 43,5 x 33,7 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1577

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Undeutl. sign. R.Schölle[...] und num. (Ex.20/80). Hirschkäfer. Radierung mit Aquatinta. Pl. 24 x 17,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1578

Südliche Landschaft mit Zypressen. Gouache/Papier. Bl. 40,5 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1579

Unleserl. sign., (19)73 dat. und bez. 'Olimpiada Tracica - Munich 73 P/A'. Stehender männlicher Akt vor da Vincis 'Vitruvianischem Mensch'. Farbradierung mit Aquatinta auf Velin. Bl. (kl. Riss) 68,2 x 51,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1580

Unleserl. sign. und (19)70 dat. Yachtclub in Langenargen an einem Sommertag. Öl/Malplatte, partiell pastos aufgetragen. Ca. 60 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1581

Wilhelm Laage. 1868 Stellingen - 1930 Ulm. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei R.

Wilhelm Laage. 1868 Stellingen - 1930 Ulm. Studium an der Akademie in Karlsruhe bei R. - Auktionshaus Michael Zeller
Poetzerlberger, ab 1895 Meisterschüler von L. v. Kalckreuth. Im Stock monogr. und (19)17 dat. Handsign. und 1918 dat. 'Der dunkle Krug'. Stilleben mit Henkelgefäß, Gläsern und Obstschale. Hrsg. Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. WVZ Hagenlocher 271. Farbholzschnitt auf glattem Pa...
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
1582

Fernand Léger. 1881 Argentan - 1955 Gif sur Yvette.

Nach Fernand Léger. 1881 Argentan - 1955 Gif sur Yvette. Im Stein monogr. und (19)53 dat. 'En Cirque'. Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris 1958. WVZ R 065. Farblithographie auf Velin. Bl. 50 x 65 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1583

Friedel Leiser. 1925 Weissenfels/Saale - 1952 Berlin(?). Studium an der Berliner Hochschule für

Friedel Leiser. 1925 Weissenfels/Saale - 1952 Berlin(?). Studium an der Berliner Hochschule für - Auktionshaus Michael Zeller
Bildende Künste bei Karl Schmidt-Rottluff. Sign. und (19)51 dat. Dorf mit Halballee in Südfrankreich(?). Aquarell über Bleistift auf Ingres-Bütten. Darst. ca. 21,7 x 28,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1584

Roy Lichtenstein. 1923 - New York - 1997.

Handsign. Lose Seite aus einer Roy Lichtenstein Publikation mit einer farbigen Offset-Reproduktion des Ölgemäldes 'Landscape with Red Roof' von 1985. Bl. 29,7 x 22,3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1585

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller
Restaurant am Wasser. Bl. aus dem Portfolio '30 Holzschnittzeichnungen'. Hrsg. Fritz Heyder, Berlin 1922. Vgl. VWZ Schiefler, Anh. Holzschnitt (geschnitten von Reinhold Hoberg) auf Bütten (Wasserzeichen). Stock 10,9 x 11 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1586

Jeffrey Long. Geb. 1948 in N.Y. City. Studium an der Rhode Island School of Design und dem

Jeffrey Long. Geb. 1948 in N.Y. City. Studium an der Rhode Island School of Design und dem - Auktionshaus Michael Zeller
California College of Arts. Lebt und arbeitet in San Francisco. Sign. und (19)81 dat. 'Playa Azul'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. (oberer Rand min. beschmutzt). Bl. 96 x 126 cm. Gl.u.R. Provenienz: Firmensammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1587

Jean Lurçat. 1892 Bruyères/Vogesen - 1966 St. Paul.

Handsign. und num. (Ex. 125/200). Stehender Hahn. Farblithographie auf Bütten. Bl. (min. gebräunt) 90,4 x 63,6 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1588

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944.

Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Aristide Maillol. 1861 - Banyuls sur Mer - 1944. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Rückenackt. Bl. aus 'Dialogues des Courtisanes'. Aufl. 275 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1948. Lithographie (Handpressendruck) auf Bütten. Bl. 38 x 28,6 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1589

Adolf (Adi) Maitzen. 1933 - 2011. Österr. Künstler.

Adolf (Adi) Maitzen. 1933 - 2011. Österr. Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Kugelschreiber sign., (19)81 dat. und bez. 'Monotypie'. Heilige Familie zwischen zwei kahlen Bäumen. Bl. (Riss am r.o. Rand) 43 x 33
Ausrufpreis: 150 Euro
1590

Lenk, Mack, Pfahler, Uecker - XXXV Biennale di Venezia 1970: Padiglione tedesco.

Mappenwerk Lenk, Mack, Pfahler, Uecker - XXXV Biennale di Venezia 1970: Padiglione tedesco. Vier Hefte mit Original-Graphiken von: 1. Thomas Lenk (Geb. 1933 in Berlin). Relief. Farbserigraphie auf Transparentpapier. 2. Heinz Mack (Geb. 1931 in Lollar/Hessen). o.T. Serigraphie in Silber/Ktn. 3. Georg...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
1591

Namenlose Landschaften.

Mappenwerk Namenlose Landschaften. Mit insges. 7 Holz- bzw. Linolschnitten sowie einer Radierung der Künstler H. Fronius, C. Hauser, A. Leskoschek, F. Mayer-Beck, H. Schröder. Dazu 2 Bll. Textholzschnitte und eine Einführung des Hrsg. Erich Fitzbauer. Bll. jew. von fremder Hand num. (Ex. 18/40). ...
Ausrufpreis: 140 Euro
1592

Originalgraphik zum Ludwig Volkmann Sonderheft

Mappe Originalgraphik zum Ludwig Volkmann Sonderheft mit 10 Bll. (von 12) Druckgraphiken versch. Künstler, u.a. W. Klemm, M. Molitor, R. Saudek. Bll. jew. handsign. und num. (Ex. 28/250). Hrsg. Ludwig Volkmann, Leipzig 1926. In OKtn.-Mappe (min. besch. und stockfleckig) 47,2 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1593

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Studierte Malerei und Bildhauerei an der Akademie in

Florenz. Im Druck sign. 'Tanzpaar'. Farbserigraphie auf Velin. Bl. aus der Werkausgabe von 1968. Hrsg. Dietz Offizin, Schünemann, Bremen 1968. Bl. 38 x 27,8 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1594

Nach Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Studierte Malerei und Bildhauerei an der Akademie in Florenz. 'Piccolo teatro'. Hrsg. Acte III, Florenz für H. Seghers, Basam 1998. Vgl. WVZ Gustalla L 113 bzw. 262. Farbserigraphie nach dem Original auf genarbtem Papier. Bl. (gebrauchsspurig) 94 x...
Ausrufpreis: 120 Euro
1595

Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza.

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck sign., '10/(19)41' dat. und bez.'F 1' 'Nu'. Hrsg. Edition Henri Segers, Acte Florence, Sabam 1998. Offset-Lithographie nach dem Original auf strukturiertem Bütten. Bl. 53,5 x 68 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1596

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck monogr. 'Eléments Végétaux'. Hrsg. Acte, Belgique o.J. Farbserigraphie nach einer Découpage von 1947. Bl. 72,7 x 60 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
1597

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. 'Portrait'. Bl. aus der Folge 'Portraits'. Hrsg. Mourlot, Paris 1954. Kunstdruck. Bl. 23,2 x 18 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
1598

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. 'Nu bleu'. Bl. aus 'Die letzten Werke von Matisse'. Verve 35/36. Hrsg. Mourlot, Paris 1958. Farblithographie nach einer Découpage. Bl. (minimst. gebräunt) 35,7 x 26,4 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1599

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck monogr. und doppelt (19)53 dat. Rs. typogr. bet. 'Décoration - Masques'. Bl. aus 'Die letzten Werke von Matisse'. Verve 35/36. Hrsg. Mourlot, Paris 1958. Farblithographie nach einer Découpage. Bl. (minimst. gebräunt, drei vertikale Falten)...
Ausrufpreis: 180 Euro
1600

Nach Henri Matisse. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza. Im Druck monogr. Rs. im Druck monogr. S/W-Lithographie. 'Nu bleu'. Bl. aus 'Die letzten Werke von Matisse'. Verve 35/36. Hrsg. Mourlot, Paris 1958. Farblithographie nach einer Découpage. Bl. (minimst. gebräunt) 35,7 x 26,4 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1601

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Schäfer mit seiner Herde vor einem Dorf. Kohle auf gla...
Ausrufpreis: 100 Euro
1602

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Form und Farbe zeugen. Ritzsign. Rs. sign., (19)46 dat. und bet. 'Schmiechener...
Ausrufpreis: 450 Euro
1603

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. und '17.9[?].52' dat. Stattliche Frau mit Ziege...
Ausrufpreis: 150 Euro
1604

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Sign., (19)56 dat. und unleserl. ortsbez. Gebirgslandsc...
Ausrufpreis: 350 Euro
1605

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. und (19)58 dat. Mit Trockenstempel 'Schoellers ...
Ausrufpreis: 400 Euro
1606

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dyanamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Rs. sign., 1981 dat. und bet. 'Vorfrühling'. Abstrahi...
Ausrufpreis: 500 Euro
1607

Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. 1933-35 Fotografenlehere. Ab 1958 ausschließlich als Maler tätig. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Ritzsign. und (19)85 dat. Rs. sign. und bez. '(19)84/85...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1608

Todd McKie. Geb. 1944. Studium an der Rhode Island School of Design. Lebt und arbeitet in

Todd McKie. Geb. 1944. Studium an der Rhode Island School of Design. Lebt und arbeitet in - Auktionshaus Michael Zeller
Cambridge/MA. Ritzmonogr. und (19)85 ritzdat. 'Landscape with Pottery'. Öl/Lwd., auf Holzplatte montiert. (minimst. Farbabsplitterungen). 76,2 x 61 cm. Bilderleiste. Provenienz: Firmensammlung
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1609

Fred Micos. 1907 Czernowitz - 1995 Bukarest.

Fred Micos. 1907 Czernowitz - 1995 Bukarest. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Farbradierungen (eine mit Prägedruck) mit figurativer Darstellung. Jew. handsign., num. (Ex. 5/10 bzw. 'E.A.') und bet. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 70 Euro
1610

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

DERRIERE LE MIROIR. 'Miró et Artigas. Céramiques monumentales'. Nr. 139/140. Im Impressum von Miró handsign. und typogr. num. (Ex. 55/150). Deluxe Edition mit S/W-Abbildungen sowie 5 (von 8) Farblithographien auf BFK Rives-Bütten.Text von André Pieyre de Mandiargues. Hrsg. Maeght, Mourlot, Par...
Ausrufpreis: 1200 Euro
1611

Abstrakte Komposition. Bl. aus 'Peintures, gouaches, dessins' von Manuel Gasser (1972). Aufl. 3500 Ex. Hrsg. Arte Maeght, Paris 1972. WVZ Cramer 163. Farblithographie auf Velin. Bl. (Mittelfalte) 31,5 x 46,7 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
1612

Komposition. Orig.-Farblithograpie aus 'Céramique de Miró et Artigas', Paris 1974. Cramer 927. Mittelfalte. Bl. 28,2 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1613

Abstrakte Komposition. Bl. aus dem Werkverzeichnis von Mirós Radierungen Bd. III (1973-75) von Jacques Dupin. Aufl. 1500 Ex. Hrsg. Galerie Lelong, Paris 1991. Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Bl. 31,8 x 24,6 cm . Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro
1614

Petra Moll. 1921 Krumbach - 1989 München.

Petra Moll. 1921 Krumbach - 1989 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 57/90). Im Fluss stehender Angler vor dem stilisierten Jakobertor in Augsburg. Farblithographie auf Bütten. Bl. (min. gebrauchsspurig) 59 x 41,1 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1615

Aimé Montandon. 1913 Neuchâtel - 1985 Hauterive. Starke künstlerische Auseinandersetzung mit der

Aimé Montandon. 1913 Neuchâtel - 1985 Hauterive. Starke künstlerische Auseinandersetzung mit der - Auktionshaus Michael Zeller
indianischen Kultur. Handsign. und num. (Ex. 6/50). Tierähnliches Wesen mit Laute auf einem Kamel durch die Wüste ziehend. Radierung mit Aquatinta auf BFK Rives-Bütten. Bl. (min. knitterfaltig) 50,4 x 65,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1616

W. Moser. Künstler des 20. Jh.

W. Moser. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Handsign. und num. (Ex. 34/150). In einem Golfball zum Abschlag bereit stehender Spieler vor da Vincis 'Vitruvianischem Mensch'. Offset auf dünnem Ktn. Bl. 64,9 x 49,9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro
1617

Ulla Mross. Tätig in Mengen.

Ulla Mross. Tätig in Mengen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 2002 dat. und num. (Ex. 'E.A.'). Abstrakte Komposition. Farbradierung. Pl. 38,4 x 18,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro