Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5
1693

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie - Auktionshaus Michael Zeller
sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel. WVZ.-Nr. 49/4/7428. Abstrakte ...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1694

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 49/4/7430. Abstrak...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1695

sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Mythologische Szene (Akademische Studie nach einem B...
Ausrufpreis: 200 Euro
1696

Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim a. d. Brenz, tätig in Hirschegg/Kl. Walsertal.

Im Stock bez. '25876'. Handsign. und '2.2.86' dat. Ausst.-Plakat 'Detlef Willand - Galerie Uli Lang, Biberach 1986'. Zwei spazierende Figuren mit musizierendem Tod. Holzschnitt in Braun. Bl. ca. 76 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1697

Josef Wischniowsky. 1856 Freiberg - 1926 Niederndorf bei Kufstein. War Schüler der Münchner Akademie

Josef Wischniowsky. 1856 Freiberg - 1926 Niederndorf bei Kufstein. War Schüler der Münchner Akademie - Auktionshaus Michael Zeller
bei A. von Gabl, J. Herterich und L. von Löfftz. Sign. Nature morte mit Taube, Krug und Maiskolben. Öl/Lwd. 41 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1698

Claudia Zöhrer. Geb. in Friedrichshafen, tätig in Heidelberg.

Claudia Zöhrer. Geb. in Friedrichshafen, tätig in Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2001 dat. Rs. dat. und bet. 'Weggefährten II'. Drei abstrahierte Figuren. Mischtechnik/Lwd. 77,5 x 67 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1699

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Patkó K'. Badende in exotischer Landschaft. Öl/Hartfaserplatte. 38,2 x 28,1 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Seite 5 von 5: 1, 2, 3, 4, 5