22.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
563

Große ovale Platte

Große ovale Platte - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffiert. Nymphenburg 1850-62. 50,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
564

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Reste von goldgeschupptem Rand. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, um 1770
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
565

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Bemalung in Purpurcamaieu: Landschaftssockel mit Schäfer und Jagdszenen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
566

Paar Kaffeetassen.

Paar Kaffeetassen. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh. Dazu (nicht zugehörige) Untertassen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
567

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Korbrelief. Deckel mit Akanthusnodus. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
568

Paar Muschelschalen.

Paar Muschelschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Blütenbouquets und Insekten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735, mit Buchstaben K und U. 21,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
569

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller aus dem Bayer. Königsservice. Zwei Akanthushenkel. Mittig große Ansicht von Schloss Nymphenburg. Profilierte Perlstabkante. Nymphenburg. L 38 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
570

Sechs tiefe Teller.

Sechs tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, um 1900. φ 24 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
571

Paar prunkvolle Deckelvasen.

Paar prunkvolle Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit vier Füßen, aufgelegten Blüten und Reserven. Balusterförmige Vase mit figuralen Henkeln, reichem Blütenbesatz und großen figuralen Reserven: elegante Gesellschaft in Parklandschaft. Deckel mit Puttenpaar, Krone, Wappenreserve und aufgelegten Blüten. Kl. Fehlstellen, unbed. Haarris...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
572

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Rand mit Korbdurchbruch. Reliefdekor. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblumen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1755-65, Zahl XI, Nr. 5. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
573

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor Alt-Ozier. Blütenmalerei in Purpurcamaieu. Glasurschäden. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
574

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
575

Paar Aschenbecher.

Paar Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Indisch Purpur bzw. Purpurblüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
576

Sechs tiefe Teller.

Sechs tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
577

Meise und Frosch.

Meise und Frosch. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
578

Sechs Koppchen

Sechs Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Koppchen monochrom weiß, Untertassen Böttger-Steinzeug. Manufaktur Meissen 1984-89
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
579

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Kuchenschale. Reliefzierat 'Neumarseille'. Dekor 'Goldblume'. Geschuppte Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
580

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit Ätzgold und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 27,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
581

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Grüner Fond, Ätzgold und polychrome Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
582

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Kobalt mit Ätzgold und Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
583

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Früchtemalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
584

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenbouquet und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. φ 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
585

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Moccatassen und drei Kuchenteller. Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Dazu Untertasse KPM mit Blumenmalerei
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
586

Sechs Teller.

Sechs Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Indisch grün. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. φ 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
587

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, zwei Gemüseschüsseln, runde und ovale Vorlegeplatte, Saucière. Bemalung mit grünen Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. (zumeist Pfeiffer-Zeit 1924-34). Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro
588

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller (einer rep.) und runde Kuchenschale. Form 'Neuer Ausschnitt'. Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
589

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit engem Hals. Tischlein-Muster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
590

Fackelträgerin

Fackelträgerin - Auktionshaus Michael Zeller mit Drache und Früchtefüllhorn. Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Rep. St. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
591

Ovales Körbchen.

Ovales Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Korbdurchbruch mit aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Polychrome Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
592

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gitterdurchbruchrand. Feine Blütenbouquet- und Insektenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
593

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Korbdurchbruchrand. Polychrome Bemalung mit Feldfrüchten bzw. Pflaumen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
594

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 29 x 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
595

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatzschale mit Reliefdekor, polychromer Bemalung und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 13 cm, φ 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
596

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern - Auktionshaus Michael Zeller mit figuraler Schäftung. Polychrom staffiert. Meissener Imitationsmarke, 19. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
597

Zwölf Teegedecke.

Zwölf Teegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Teetassen mit Untertassen und Kuchentellern; dazu rundes Tablett. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg, 20. Jh. Tablett φ 36 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
598

Reiter aus der bayerischen Parforcejagd.

Reiter aus der bayerischen Parforcejagd. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
599

Reiter aus der bayerischen Parforcejagd. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Fehlstelle am Zügel. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
600

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Staffage in der Art von Sèvres-Porzellanen: 'textiler' Dekor mit rosa Bändchen und Blütengirlanden. Nymphenburg, nach 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
601

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Widderköpfe auf mehrfach gegliederter Schäftung mit Rocaillenauslauf. Gebundene Stäbe. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
602

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, Ende 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
603

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Spitzbogendurchbruch. Hausmalerei mit Blüten und Insekt. KPM Berlin, um 1900. φ 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
604

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
605

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blüten- und Insektendekor. KPM Berlin, 20. Jh. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
606

Fünf Teller.

Fünf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Fahne mit Reliefdekor. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
607

Fünf div. Portraitplaketten:

Fünf div. Portraitplaketten: - Auktionshaus Michael Zeller Napoléon, General Scharnhorst, Friedrich von Schiller, Königin Luise, Dr. Heim. Biskuit. Blindprägemarke KPM Berlin, 20. Jh. φ 8 - 9 cm. Drei Plaketten mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
608

Kleiner Cachepot.

Kleiner Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt. Ludwigsburg. H 5,5 cm, φ 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
609

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch und aufgelegten Blüten. Polychrom staffiert. Min. Stellen. 19./20. Jh. φ 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
610

Paar Teller

Paar Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Teichert. φ 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
611

Probierlöffel.

Probierlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 20. Jh. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
612

Rehbock und Reh

Rehbock und Reh - Auktionshaus Michael Zeller auf Natursockel. Figurine mit polychromer Unterglasurbemalung. Min. St. Modell Max Hermann Fritz. Rosenthal 1938. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
613

Kaffeegeschirr.

Kaffeegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller Zehn Tassen mit zwölf Untertassen, Kaffeekanne, Schale. Konische Form. Monochrom glasiert in versch. Farben. Königlich Kopenhagen, um 1938
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
614

'Froschkönigin'.

'Froschkönigin'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine nach Gronau. Kleine Stellen. Rosenthal Selb. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
615

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller zum 100-jährigen Jubiläum von Rosenthal 1979. Dekor 'Zauberflöte' nach Wijnblad. H 27 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
616

Speiseservice für zwölf Personen.

Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf tiefe Teller, 24 flache Teller, zwölf Abendbrotteller, Deckelterrine, Saucière, tiefe Schale, vier Schalen. Dekor 'Impératrice Eugénie' (Veilchen). Haviland Limoges, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
617

Drei Kaffeetassen

Drei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Korbreliefrand. Polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Königlich Kopenhagen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
618

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit bacchantischen Putten. Weiß glasiert. Fürstenberg. H 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
619

Große Teedose.

Große Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond. Große Reserven mit polychromer Malerei: Vögel auf Landschaftssockel. Goldstaffage. England, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
620

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Klassizistische Form. Monochrom weiß, mit späterer Goldrissbemalung. Ausformung 1. H. 19. Jh. Bemalung wohl 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro
621

Große Relief-Wandplakette

Große Relief-Wandplakette - Auktionshaus Michael Zeller mit musizierenden Engeln. Biskuit. Kl. Randstelle. Um 1900. φ 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
622

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Korbreliefrand. Polychrome Streublümchenmalerei. Herend, 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
623

Portraitteller.

Portraitteller. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Rand mit Goldblüten. Polychrome Spiegelmalerei mit Portrait der Duchesse de Lamballe. Paris, Rue de la Paix, 19. Jh. φ 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
624

Große Ragoutterrine.

Große Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Min. Fehlst. am Nodus. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
625

Drei flache Teller.

Drei flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
626

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
627

Gemüseschüssel.

Gemüseschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
628

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
629

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Zwiebelmuster. Jubiläumsmarke Meissen 1985. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
630

Paar figurale Gewürzschalen.

Paar figurale Gewürzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Gärtnerin und Kavalier. Zwiebelmuster. Kleine Fehlstellen und rest. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
631

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. φ 31 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
632

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 41 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
633

Zwei Kaffeetassen

Zwei Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
634

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Unbed. Fußrandst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. φ 34,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
635

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
636

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
637

Großer Teller

Großer Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. φ 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro