20.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
2294

Smaragdgarnitur.

Smaragdgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Breites Collier und Paar Pendeloques. Diamanten ca. 15,05 ct. Smaragde ca. 43,79 ct. Fassung 14 ct. WG. Collier längenverstellbar bis 40 cm. Pendeloques mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 13800 Euro

Zuschlagspreis: 13800 Euro
2295

Paar Smaragd-/Rubinohrringe.

Paar Smaragd-/Rubinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei herzförmig geschliffene Smaragde ca. 2 ct. Zwei Rubine ca. 0,41 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2296

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire in versch. Farben, ca. 122,98 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Vermeilfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2297

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmige Glieder mit 9 ct. Diamanten. Pendeloque mit großer birnförmiger Perle. Fassung Silber und GG. Frankreich, 19. Jh.
Ausrufpreis: 12000 Euro
2298

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910. Rgb.
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
2299

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1980 Euro
2300

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,50 ct. Türkisblaues Email und Orientperle (?). Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 380 Euro
2301

Exclusives Südseeperl-Collier.

Exclusives Südseeperl-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße Perlen, φ 13 mm - 15 mm, mit besonders schönem Lüster. Kugelschloss in 18 ct. RG. L 45 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
2302

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2303

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 1,02 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten, Diamantkarrees und Diamanttrapeze ca. 1,11 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 4000 Euro
2304

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Ausrufpreis: 2200 Euro
2305

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 2,30 ct. Getöntes Weiß, vs-1.P. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2306

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig mit ca. 2 ct. Brillanten ausgefasst (davon Mittelstein ca. 1 ct.). GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
2307

Vorstelliger Brillantring.

Vorstelliger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 2,05 ct. Getönt P-R (very light yellow), vs1. Sehr gute Proportionen, gute Symmetrie, sehr gute Politur. Expertise DPL Idar-Oberstein, 18. Dez. 2012. 19 Brillanten ca. 1,71 ct. Feines Weiß G (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 6800 Euro

Zuschlagspreis: 6800 Euro
2308

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 4200 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
2309

Feiner Smaragdanhänger.

Feiner Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 15,81 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Dazu CDTEC Colored Stone Report Nr. 3769 vom 14. Dez. 2011
Ausrufpreis: 18500 Euro
2310

Tahiti-Perlenkette.

Tahiti-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 13 mm - 12 mm. Rhodiniertes Magnetschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2311

Paar Tahiti-Perlohrringe.

Paar Tahiti-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Graugrüne Perlen, φ 14,5 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
2312

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Smaragd ca. 0,96 ct. Mit ca. 0,70 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2313

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zentral oktagonal geschliffener Smaragd, ca. 1,10 ct. Brillanten und Baguetten ca. 1,25 ct. Fassung WG
Ausrufpreis: 1450 Euro
2314

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten in versch. Schliff-Formen ca. 4,46 ct. Getönt, P2-P3. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2315

Großes Brillantcollier.

Großes Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Ein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Weitere Brillanten ca. 11,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-1.P. Fassung 18 ct. WG. L ca. 46 cm
Ausrufpreis: 8900 Euro

Zuschlagspreis: 8900 Euro
2316

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 3,32 ct. Tsavorite ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2900 Euro
2317

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig tropfenförmig geschliffener Brillant, ca. 0,82 ct. Hochfeines Weiß, river (D), vs2. Kleine Brillanten im Halbrund. Fassung 14 ct. WG. Expertise DPL Nr. UZ883
Ausrufpreis: 2800 Euro
2318

Großer Solitärring.

Großer Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffbrillant ca. 2,30 ct. Fassung WG
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
2319

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2320

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs2. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro
2321

Art-Déco-Anhänger.

Art-Déco-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,45 ct. Filigrane Fassung in 14 ct. WG. Dazu Schlangencollier in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro
2322

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925. Rgb.
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
2323

Diamantbrosche

Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Kränzchenform. Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 200 Euro
2324

Smaragd-/Diamantbrosche

Smaragd-/Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Kränzchenform. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
2325

Zartes Smaragdarmband.

Zartes Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Oval geschliffene Smaragde ca. 11 ct. Diamanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2326

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeiner Smaragdtropfen ca. 1,32 ct. Brillanttropfen ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 3200 Euro
2327

Papageienbrosche,

Papageienbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Tsavorite ca. 1,45 ct. Brillanten ca. 0,85 ct. Schnabel aus Onyx. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1650 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
2328

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ
Ausrufpreis: 19000 Euro
2329

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 15,2 mm. Steckbrisur, mit ca. 0,55 ct. Brillanten ausgefasst. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
2330

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2331

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 1,70 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Barocke Perle und Perltropfen. Silberfassung. Dazu Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2332

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang.

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang. - Auktionshaus Michael Zeller φ 17,4 mm - 14,8 mm. L 43 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro
2333

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 1,55 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 9000 Euro
2334

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Getönt, P1-P2. Fassung 14 ct. GG und Silber. Brosche Mitte 19. Jh. Dazu Platinkette mit Diamant von ca. 0,10 ct.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2335

Außergewöhnlicher Solitärring.

Außergewöhnlicher Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung
Ausrufpreis: 15000 Euro

Zuschlagspreis: 15000 Euro
2336

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 1,20 ct. Insges. ca. 1,50 ct. Eingeschliffene Saphirbaguetten. Fassung vermutlich Platin. Um 1920
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2337

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,73 ct. Weiß (wesselton), vs1. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2500 Euro
2338

Paradiesvogel-Brosche.

Paradiesvogel-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG und WG mit Email und kleinen Diamanten
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2339

Schildkrötenbrosche,

Schildkrötenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Kopf und Beine beweglich. Schwarze Diamanten ca. 1,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
2340

Exclusives Brillantcollier

Exclusives Brillantcollier - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform. Brillanten ca. 11,92 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
2341

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller Rubincabochons in künstlerischer Fassung aus 18 ct. GG. Meistermarke Dix. Gesamt 60 g
Ausrufpreis: 1650 Euro
2342

Traubenbrosche.

Traubenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG mit Zuchtperlen und kleinen Rubinen. 16 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2343

Künstlerisches goldenes Gliederarmband

Künstlerisches goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Knebelverschluss. 18 ct. GG, 94 g. Meistermarke Dix. L 19 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2113 Euro
2344

Paar feine Saphir-/Brillantohrclips.

Paar feine Saphir-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeine gelbe Saphire ca. 3,72 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG mit Klappbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
2345

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Citrin ca. 12,72 ct. Mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1300 Euro
2346

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vvs2. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2347

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 3,46 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein - vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2348

Breites goldenes Manschettenarmband.

Breites goldenes Manschettenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 116 g. L 17 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2349

Vogelbrosche.

Vogelbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Vogel auf Ast. 18 ct. GG mit polychromem Email und kleinem Diamant
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2350

Ungewöhnlicher gelber Saphirring.

Ungewöhnlicher gelber Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbe Saphire ca. 2,80 ct. Mit ca. 0,50 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3400 Euro
2351

Mosaikbrosche.

Mosaikbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Mikromosaik auf schwarzem Grund: Die Tauben des Plinius. Als Vorlage diente das Mosaik in der Villa des Hadrian bei Tivoli; seit seiner Ausstellung im Kapitolinischen Museum Rom 1764 wurde es häufig von Künstlern kopiert. Vergoldete Silberfassung. Rom oder Florenz, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
2352

Achatgemmen-Anhänger.

Achatgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß auf Schwarz: Flora-Kopf im Profil von rechts. Acht Orientperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1910
Ausrufpreis: 680 Euro
2353

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
2354

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
2355

Jugendstil-/Art-Déco-Collier.

Jugendstil-/Art-Déco-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzemail und Perlen auf GG-Fassung. Unbed. Fehstellen. Um 1910. L 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2356

Paar Smaragdpendeloques

Paar Smaragdpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil, mit Diamanten. Fassung Silber und GG, mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
2357

Diamantcollier.

Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Diamanten ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung 14 ct. GG und Silber. Kette in 14 ct. WG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2358

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2359

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit behelmtem Athene-Kopf. GG-Fassung. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2360

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro
2361

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Navettform. Fassung GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2362

Reizender Lyraring.

Reizender Lyraring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten, Türkise und blaues Email in 14 ct. GG und Silber. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2363

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamant ca. 0,20 ct. Fassung RG und Silber. Um 1900
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2364

Lange goldene Gliederkette mit anhängendem Petschaft.

Lange goldene Gliederkette mit anhängendem Petschaft. - Auktionshaus Michael Zeller Gefasster Karneol mit Bienengravur. 14 ct. GG, 78,5 g. L 92 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2365

Wappenring.

Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller Fünffach bekröntes, zweigeteiltes Wappen. Lagenstein in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2366

Wappenring.

Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller Fünffach bekröntes Wappen. Lagenstein in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2367

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2368

Biedermeierbrosche.

Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Form eines gefalteten Bandes. 14 ct. GG. Mit Nadel an Sicherheitskette. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro