Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 2 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nächste Seite
2369

Granatbrosche.

Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Form einer Helmbarte. Ein Steinchen fehlt. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
2370

Berlockenanhänger

Berlockenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Adlerkralle. Gefasster Onyx mit graviertem Reichsapfel. 14 ct. RG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2371

Silberne Trachtenzier.

Silberne Trachtenzier. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühes 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2372

Silberne Kropfkette

Silberne Kropfkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Anhängeplakette 'Ehre Vater und Mutter'. Mitte 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 205 Euro
2373

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See. GG-Fassung. Schweiz, 19. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro
2374

Aquamarin-Kreuzanhänger.

Aquamarin-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn eingeschliffene Aquamarine. Diamantrosen ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu doppelreihige Panzerkette in 14 ct. GG, L 72 cm. Gesamt 34 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2375

Reliquienkreuz-Anhänger.

Reliquienkreuz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing vergoldet, mit feiner Gravur. Auf der Vs. aufgesetzt Rosetten mit Farbsteinen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2376

Goldene Kleeblattbrosche.

Goldene Kleeblattbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 0,19 ct. 14 ct. GG. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2377

Gemmenbrosche

Gemmenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portrait von Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau) im Profil von links. Steingemme weiß/hellbraun. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
2378

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloque. 9 ct. RG. Dazu Gliederkette
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2379

Lange goldene Gliederkette.

Lange goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 72 g. Frankreich, Ende 19. Jh. L 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2380

Gemmenbrosche,

Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Ceres-Kopf im Profil von rechts. Feine gekordelte Fassung in 18 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 440 Euro
2381

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2382

Steingemmenring.

Steingemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassischer Frauenkopf im Profil von rechts. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2383

Halbmondförmige Brosche

Halbmondförmige Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2384

Lavagemmenbrosche,

Lavagemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Blütengeschmückter Frauenkopf. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 220 Euro
2385

Brillant-Kugelring.

Brillant-Kugelring. - Auktionshaus Michael Zeller
Bewegliche Kugel mit ca. 3,50 ct. Brillanten in Pavéfassung. Weiß (wesselton). 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2386

Ungewöhnliches Collier.

Ungewöhnliches Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Saphire im Antikschliff, ca. 140 ct. Diamanten ca. 1,05 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG. L 56 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2387

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten im Karreeschliff, ca. 1,03 ct. Platinfassung. L 40 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2388

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2389

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 1,25 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
2390

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,25 ct. Seitlich kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 420 Euro
2391

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin ca. 1 ct. Zwei Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG. 8 g
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2392

Farbsteinbrosche,

Farbsteinbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Obsidian, Amethyst, Blautopas, Citrin, Turmalin und Rubellit zus. ca. 17,32 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1370 Euro
2393

Schlangencollier

Schlangencollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. 18 ct. GG, 42 g. L 39 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2394

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,57 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2395

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 0,85 ct. Getöntes Weiß, P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2396

Paar Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf gelbe Saphire ca. 10,26 ct. Brillanten ca. 5,70 ct. Weiß (wesselton), vs-si/P1. Fassung 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 7000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
2397

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, oktagonal geschliffener Citrin ca. 18,96 ct. Peridots ca. 1,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 990 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2398

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Springringschloss in 14 ct. GG. L 38 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2399

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten und Karrees ca. 4,50 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 5400 Euro
2400

Großer Perlanhänger.

Großer Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungewöhnlich große, barocke Perle, darauf montiert Schlange mit ca. 0,75 ct. Brillanten in 18 ct. RG. 34 x 33 x 18 mm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2401

Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger.

Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Tahitiperle, φ 13,2 mm. Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Dazu Diamanten. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 2500 Euro
2402

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sehr feine, silbergraue Perlen, φ 10 mm - 13 mm. L 45 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2403

Paar Tahiti-Perlohrstecker.

Paar Tahiti-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergraue Tahitiperlen, φ 12 mm. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2404

Quarzanhänger.

Quarzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 590 Euro
2405

Herzförmiges Medaillon.

Herzförmiges Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro
2406

Neunreihiges Süßwasser-Perlcollier.

Neunreihiges Süßwasser-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Perlen, φ 2,5 mm. Zwischengefasst facettierte Amethystpampeln. Knebelverschluss. L 41 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2407

Paar Saphirohrstecker.

Paar Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrüne Saphire ca. 2,96 ct. Fassung 18 ct. WG mit Klappbrisur
Ausrufpreis: 600 Euro
2408

Turmalin-/Saphirring.

Turmalin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Turmalintropfen und pinkfarbene Saphire zus. ca. 4,40 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1130 Euro

Zuschlagspreis: 1130 Euro
2409

Granat-/Diamantring.

Granat-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Granat ca. 5 ct. Kleine Diamanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 590 Euro

Zuschlagspreis: 590 Euro
2410

Paar Rubinohrringe.

Paar Rubinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Rubine und Diamanten in 9 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2411

Granatring.

Granatring. - Auktionshaus Michael Zeller
Granat ca. 2,30 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 350 Euro
2412

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,24 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. RG. Ringgr. 55-56
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
2413

Diamantring

Diamantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Diademform. Diamanten in versch. Schliff-Formen, ca. 0,35 ct. Dazu Perlchen. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 854 Euro
2414

Perlring.

Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitgraue Naturperle. Zwei kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 550 Euro
2415

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei gelbe Brillanten ca. 0,94 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2416

Goldene Garibaldi-Kette.

Goldene Garibaldi-Kette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold, 17 g. L 50 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2417

Massives goldenes Panzerarmband.

Massives goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. RG, 96 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2418

Regenbogenring.

Regenbogenring. - Auktionshaus Michael Zeller
In Verlaufform geschliffene Amethyste, Turmaline etc. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2419

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas, rote Turmaline und Saphire zus. ca. 4,85 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2420

Farbsteinanhänger.

Farbsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin, blauer Topas und grüner Obsidian zus. ca. 33,21 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu Kautschukband
Ausrufpreis: 1350 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro
2421

Regenbogencollier.

Regenbogencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Aquamarine, rote und grüne Turmaline, Amethyste, Peridots, Citrine, Rhodolithe. Fassung 18 ct. GG. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2422

Regenbogenarmband.

Regenbogenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Aquamarine, Amethyste, Peridots und Citrine. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2423

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst, Citrin und Peridot. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 720 Euro
2424

Paar Farbsteinohrclips.

Paar Farbsteinohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Citrine und Peridots. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 830 Euro
2425

Zartes Perlcollier

Zartes Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Smaragden. 14 ct. GG. L 40 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2426

Peridot-/Rubinring.

Peridot-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon und Peridots ca. 13 ct. Geschwärzte Sterlingsilberfassung
Ausrufpreis: 460 Euro
2427

Paar Brillantohrstecker.

Zwei Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
2428

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Onyxpampeln, Perlen und ca. 1,80 ct. Peridots. Kleine Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro
2429

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgraue Tahitiperle, φ 12 mm. Brillanten ca. 0,26 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2430

Akoya-Perlsautoir.

Akoya-Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen φ 8,2 mm. Schloss 18 ct. WG mit ca. 0,15 ct. Brillanten und ca. 0,25 ct. Rubinen. L 92 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2431

Breites Saphirarmband.

Breites Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben. Silberfassung. L 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2432

Solitärring.

Brillant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2433

Solitärring.

Brillant ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2434

Paar prächtige Saphirpendeloques.

Paar prächtige Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben ca. 16 ct. Sterlingsilberfassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2435

Runder Citrin-/Saphiranhänger.

Runder Citrin-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire und Citrine zus. ca. 3,55 ct. Diamanten ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 1900 Euro
2436

Bulgari-Ring.

Bulgari-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin und roter Turmalin. Fassung 18 ct. GG. 18 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2437

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 980 Euro
2438

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 2,96 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 930 Euro
2439

Ovaler Amethyst-/Brillantanhänger.

Ovaler Amethyst-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 2,96 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 780 Euro
2440

Amethyst-/Brillantanhänger.

Amethyst-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 5,40 ct. Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1070 Euro
2441

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffener Amethyst mit kleinen Diamanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 880 Euro
2442

Amethyst-/Saphirring.

Amethyst-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung. Pinkfarbene Saphire und Amethyste zus. ca. 3,70 ct. Diamanten ca. 0,42 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1780 Euro
2443

Paar Brillantohrstecker.

Zwei Brillanten ca. 1,17 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 3250 Euro