Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
723

Drei Suppenlöffel.

Drei Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit Monogr. 'MN'. Beschauzeichen Wiener Radmarke 1863. 206 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
724

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, drei Tafellöffel, fünf Menümesser, sechs Menügabeln, elf Menülöffel, zehn Dessertlöffel, Paar Salatvorleger, Saucenschöpfer, Vorlegegabel. Barock geschweiftes Fadenmuster. Meistermarke Wilkens. 1820 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
725

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter umgeschlagener Rand. Gitterzierdurchbruch. 1. H. 20. Jh. φ 25,5 cm. Sterling, 282 g
Ausrufpreis: 300 Euro
726

Ovale Brotschale.

Ovale Brotschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickte Kante mit Zierdurchbruch. 1. Drittel 20. Jh. L 28 cm. Sterling, 172 g
Ausrufpreis: 220 Euro
727

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Meistermarke Gorham. 20. Jh. Sterling. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
728

Kleine Zuckerzange.

Kleine Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Zapfengriffe. Deutsch, um 1900. L 9 cm. 12 g
Ausrufpreis: 50 Euro
729

Paar barocke Suppenlöffel

Paar barocke Suppenlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit ligiertem Monogramm. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 144 g
Ausrufpreis: 80 Euro
730

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte geschweifte Form. Gebuckelter Rand. Meistermarke E. Menner Stuttgart. Ende 19. Jh. Sterlingsilber, 1190 g
Ausrufpreis: 490 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
732

Vorlegelöffel

Vorlegelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
im nordischen Stil. Gekordelte Schäftung mit Adler. Beschauzeichen Kopenhagen 1891. 82 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
733

Zwölf Tafellöffel.

Zwölf Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit Monogr. 'A.K.'. Meistermarke Häberlein und Scharrer Nürnberg, 19. Jh. 668 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
734

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Profiliert und geschweift; Früchte- und Blütenbouquets, verschlungenes Bandelwerk. Um 1850. L 30,5 cm. 280 g
Ausrufpreis: 250 Euro
735

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß. Balusterschäftung. Meistermarke S. Kirk & Son. 20. Jh. Sterling. H 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
736

Paar Tulpenvasen.

Paar Tulpenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham 1906 und 1907. H 19 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
737

Platzteller.

Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Palmettenkante. Beschauzeichen Portugal, nach 1938. 442 g. φ 28 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
738

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Saucenschöpfer, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Käsemesser. Silbergriffe im Rokokostil. Schneiden und Laffen Stahl vergoldet. Ende 19. Jh. Neun Teile, im Originaletui
Ausrufpreis: 250 Euro
739

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß. Balusterschäftung. 20. Jh. Sterling. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
740

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweifter Rand. Meistermarke Hermeling Köln. 36 x 28 cm. 734 g
Ausrufpreis: 280 Euro
741

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß. Meistermarke Gorham. 20. Jh. Sterling. H 9 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
742

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. 168 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
743

Drei Untersetzer

Drei Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
(zwei Stück als Pendants). Barock geschweift. φ 13 cm und 15,5 cm. 272 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
744

Henkelkörbchen.

Henkelkörbchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit Klapphenkel. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1900. φ 12,5 cm. 136 g
Ausrufpreis: 100 Euro
745

Paar Kerzenleuchter.

Runder Fuß mit profilierten Zierrillen. Meistermarke W.M. Rogers. 20. Jh. Sterling. H 10 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
746

Sechs Obstmesser.

Sechs Obstmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Sheffield 1913
Ausrufpreis: 90 Euro
747

Sechs Eierbecher

Sechs Eierbecher - Auktionshaus Michael Zeller
in zwei versch. Größen. 174 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
748

Paar Kelchbecher.

Paar Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockencuppa. Balusterschäftung. Akanthusgravur. Beschauzeichen Wien 1844. H 12,5 cm. 118 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
749

Drei Schnapskelche.

Drei Schnapskelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Gorham. H 5 cm. Sterling, 58 g
Ausrufpreis: 30 Euro
750

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blütengravur. Teilvergoldung. Beschauzeichen UdSSR, nach 1958. 96 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
751

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Horizontale Rillen. Widmungsgravur. Beschauzeichen London 1930. H 7,5 cm. 160 g
Ausrufpreis: 100 Euro
752

Große Teetasse

Große Teetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Zierguillochiert. Monogr. 'CC'. Frankreich, um 1900. 294 g
Ausrufpreis: 180 Euro
753

Paar Salièren.

Paar Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei geschweifte Füße. 58 g. Blauglaseinsatz
Ausrufpreis: 60 Euro
754

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Birmingham 1887. H 8 cm. 52 g
Ausrufpreis: 40 Euro
755

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokorelief mit Monogr. 'B'. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1900. 158 g
Ausrufpreis: 120 Euro
756

Dessertbesteck für sechs Personen.

Dessertbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Griffe. Beschauzeichen Frankreich. Historismus, 19./20. Jh. 352 g
Ausrufpreis: 180 Euro
757

Paar Kerzenleuchter.

Balusterförmige Schäftung auf rundem Fuß. H 20 cm. 444 g
Ausrufpreis: 350 Euro
758

Paar Kerzenleuchter.

Barock geschweift. Balusterschäftung. 20. Jh. H 16 cm. Sterling, 496 g
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
759

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rippdekor. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Beschauzeichen London 1903. 428 g
Ausrufpreis: 400 Euro
760

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
H 9 cm. 106 g
Ausrufpreis: 80 Euro
761

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Balusterschäftung. Schale mit Gitterzierdurchbruch. Profilierte Perlstab- und Schuppenkanten. 1. H. 20. Jh. H 16,5 cm, φ 17 cm. Sterling
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
762

Kuchenheber.

Kuchenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
46 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
763

Ovale Schale.

Profilierter umgeschlagener Rand. Meistermarke F.B. Rogers. L 33 cm. Sterling, 242 g
Ausrufpreis: 290 Euro
764

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauglaseinsatz. Um 1900. 64 g
Ausrufpreis: 100 Euro
765

Steilwand-Deckelschale.

Steilwand-Deckelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenrand. Zirbelnussnodus. φ 13 cm. Sterling, 310 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
766

Henkelschale.

Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter Korpus. Meistermarke Koch & Bergfeld. φ 13 cm. 144 g
Ausrufpreis: 80 Euro
767

Sechs Kaffeelöffel.

Spatenmuster mit Monogr. 'FD'. 98 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
768

Vorlegegabel.

Vorlegegabel. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Stahl. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
769

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Horn. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
770

Spargelheber.

Spargelheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Messing. Um 1880
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
771

Zehn Obstgabeln.

Zehn Obstgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Louis-Seize-Relief mit Monogr. 'CB'. Silber und Metall. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
772

Paar Eierbecher.

Paar Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Untersatz mit Kordelrand. 114 g
Ausrufpreis: 80 Euro
773

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeschlagener Rand. Zierdurchbruch. φ 25 cm. 410 g
Ausrufpreis: 300 Euro
774

Sechs Obstmesser.

Beschauzeichen Sheffield 1909
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
775

Kuchenheber

Kuchenheber - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. 70 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
776

Becher.

Widmungsgravur Münster 1929. H 8,5 cm. 84 g
Ausrufpreis: 50 Euro
777

Becher 'Dietrich'.

Becher 'Dietrich'. - Auktionshaus Michael Zeller
Widmungsgravur. Meistermarke Hessenberg Frankfurt. H 7,8 cm. 136 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
778

Sechs Eiskaffeelöffel.

Sechs Eiskaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Chippendale-Relief. L 20 cm. 168 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
779

Zweiflammiger Kerzenleuchter.

Zweiflammiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
1950-er Jahre. Sterlingsilber. L 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
780

Kanne mit zwei Bechern.

Kanne mit zwei Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniert und graviert. H 24 cm und 10,5 cm. Sterling, 756 g
Ausrufpreis: 400 Euro
781

Sechs Kaffeelöffel.

Fadenmuster. Frankreich, 19. Jh. 136 g
Ausrufpreis: 100 Euro
782

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmetten- und Perlstabrelief. H 23 cm. 176 g
Ausrufpreis: 190 Euro
783

Sechs Eiskaffeelöffel.

Meistermarke Gorham. L 19 cm. Sterling, 184 g
Ausrufpreis: 200 Euro
784

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Barock godroniert. 990 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
785

Flaschenhalter.

Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokoko-Ziergitter mit Akanthus und Blüten. Gedrechselter Holzboden. Frankreich, 19. Jh., mit Importstempel London 1902. φ 9,5 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
786

Paar Kelchbecher.

Akanthusgravur. Umgeschlagener Rand. Beschauzeichen Radmarke Wien 1844. H ca. 12,5 cm. 114 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
787

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Rocaillenfüße. L 11 cm. 172 g
Ausrufpreis: 130 Euro
788

Pfeffermühle.

Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Birmingham 1921. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
789

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Gebuckelt und geschweift. φ 35 cm. 1230 g
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
790

Paar Kerzenleuchter.

Runder getreppter Fuß mit profilierter Zierkante. 20. Jh. Sterling. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
791

Drei Suppenlöffel.

Spatenmuster mit Monogr. 'IS'. Meistermarke Theodor Dörr. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 156 g
Ausrufpreis: 90 Euro
792

Teekanne.

Balusterform mit Schwanenhalsausguss. Holzgriff. Leicht gedellt. Beschauzeichen London 1961. H 19 cm. 800 g
Ausrufpreis: 600 Euro
793

Großes geschweiftes Tablett

Großes geschweiftes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Spiegelboden. 56 x 38 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
794

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Profilierter Zierrand. Kl. Fehlstelle. Orientalisch, wohl 19. Jh. H 16 cm. 374 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
795

Großes geschweiftes Tablett

mit Spiegelboden. 52 x 36 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
796

Sahnegießer.

Balusterform. Gerippte Kanten. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke W. Kaupert. H 13 cm. 204 g
Ausrufpreis: 120 Euro
797

Ovale Aufsatzschale.

Ovale Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kannelierungen. 15 x 34,5 x 21,5 cm. 672 g
Ausrufpreis: 450 Euro
798

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockencuppa. Balusterschaft. H 16 cm. Sterling, 244 g
Ausrufpreis: 160 Euro