Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Seite 2 von 2: 1, 2
2253

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Biedermeierwanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Biedermeierwanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, poliertes und furniertes Holzgehäuse (unbed. St.) mit profiliertem Giebel. Verglaste Zifferblattüre. Portalförmiger Fronton, seitlich zwei Porzellanhalbsäulen. Gerippte Lunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Rostpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, S...
Ausrufpreis: 200 Euro
2254

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Bogenschild (l. besch.), florale Motive. Im Bogen Darstellung einer Schwarzwälder Uhrenschildmalerei. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe (Schlagwerkteile fehlen). Zwei Kettenzüge (1 Kettenzug fehlt). Um 1900. H 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2255

Schwarzwälder Wanduhr.

Lackiertes, bunt bemaltes Bogenschild, florale Motive. Messingzeiger. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gußgewichten. Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2256

Jockele-Wandührchen.

Jockele-Wandührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hübsches bunt bemaltes Porzellanschild, florale Motive. Emailzifferblatt, Weckerstellscheibe, Stahlzeiger. Holzplatinen, Ankerhemmung, Pendel. Weckerwerk mit Schnurzug und Gegengewicht. Kettenzug mit Gewicht. Schildgröße 15 cm. Gestellmaße 8 x 5,7 x 4,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2257

Hübsches Jockele-Wandührchen.

Hübsches Jockele-Wandührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes Porzellanschild mit floralen Motiven. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Holzplatinen, Ankerhemmung, Pendel. Kettenzug mit Gewicht. Schwarzwald um 1870. Schildgröße 10,5 x 14,5 cm. Gestellmaße 5,7 x 8 x 5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2258

Außergewöhnliche Reiseuhr.

Außergewöhnliche Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig verglastes Messinggehäuse im hexagonalen Aufbau mit Tragebügel. Sechs kannelierte Halbsäulen. Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Zentralsekunde, Hilfszifferblatt für Weckereinstellung. Oben liegendes Ankerechappement unter Verglasung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke, Repet...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2259

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Frontseitig mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt, feine Stahlzeiger. Oben liegendes Ankerechappement. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Repetition. 2. H. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2260

- Auktionshaus Michael Zeller
Reisewecker. Kubisches Holzgehäuse mit facettier- ten Ecken und Tragebügel. Schauseite mit Eckappli- ken verziert. Geprägte Messinglunette. Email- zifferblatt, Stahlzeiger, großer Weckerstell- zeiger. Ankerhemmung. Kurzpendel. Aufzugknebel für Weckerwerk fehlt. Um 1890. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2261

Reisewecker, sog. Eisenbahnerwecker.

Reisewecker, sog. Eisenbahnerwecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Messinggehäuse (l. besch.). Emailzifferblatt, Stahlzeiger, großer Weckerzeiger. Rollenanker. Aufzug defekt. Um 1890. H 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2262

Telleruhr.

Telleruhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonales Zifferblatt mit floralen Motiven, Feinsteinzeug. Blechummanteltes Ankerwerk. Federzug. Marke Pfeilkreuz. Um 1940. 26 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2263

Telleruhr.

Oktagonales Emailzifferblatt (besch.). Kobaltblauer Uferlandschaftsdekor. Stiftenankerhemmung. Skelletierte Werkplatinen. Federzug. 20 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2264

Telleruhr.

Quadratisches Zifferblatt mit geschnittenen Ecken, kobaltblauer Uferlandschaftsdekor, Feinsteinzeug. Blechummanteltes Ankerwerk. Federaufzug. Marke Pfeilkreuz. Um 1940. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2265

Telleruhr.

Rundes Steinzeug-Zifferblatt, Marke 'G.B...?' Uferlandschafstdekor. Blechummanteltes Ankerwerk. Federzug. Um 1940. φ 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2266

Telleruhr.

Rundes Feinsteinzeug-Gehäuse mit kobaltblauem Uferlandschaftsdekor. Eierstablunette (Verglasung fehlt). Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Ankerwerk. Federzug. Ende 19. Jh. φ 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2267

Kalliope Plattenspieldose, sog. Symphonion-Musikautomat,

Kalliope Plattenspieldose, sog. Symphonion-Musikautomat, - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Pfennig-Münzeinwurf. Aufrecht stehendes, poliertes Holzgehäuse. Sockel mit verschließbarer Schublade für Münzendepot. Verglaste und verschließbare Türe mit Aufschrift w.o. und Lyra. Rechte Seite mit Aufzugkurbel und Münzeinwurfschlitz. Emailplakette mit Aufschrift: 'Versuche, den ...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2268

Polyphon-Plattendose.

Polyphon-Plattendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und poliertes Holzgehäuse. Deckeloberseite mit Profilleisten und intarsiertem Floraldekor. Deckelinnenseite mit Farblithographie: Burganlage am Flussufer und bez. w.o. Werkaufzug mittels aufsteckbarer Kurbel. Hebel zur Tempo-Regulierung am linken Plattenrand. 14 Spielplatten, φ 28 cm. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2269

Mikroskop.

Mikroskop. - Auktionshaus Michael Zeller
Monokular. Tubus bez. 'W. & H. Seibert, Wetzlar'. Dreifach Objektivwechsler. 5 x Okular mit einstellbarem Zeiger. Mikrometerschraube. Objekttisch schwenkbar. Irisblende und Spiegel. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2270

Mikroskop.

Monokular. Tubus bez. 'E. Leitz, Wetzlar'. Dreifach Objektivwechsler. 8 x Okular. Mikrometerschraube. Objekttisch. Spiegel. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2271

Leica-Fotoapparat, sog. Schraubleica.

Leica-Fotoapparat, sog. Schraubleica. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell II, Messinggehäuse Nr. 354214 bez. 'Ernst Leitz Wetzlar Leica', dazu Deutsche Hoheitszeichen um 1935. Objektivdaten: Leitz Elmar 1 : 3,5; F = 50 mm. Objektiv-Schutzhülse. Lederetui
Ausrufpreis: 450 Euro
2272

Fernrohr.

Fernrohr. - Auktionshaus Michael Zeller
Monokularer, verlängerbarer, vierteiliger Messingtubus, bez. 'G. Dixey London, Day or Night'. Okular mit Verschlussschieber. φ 6,3 cm, L 27,5 cm, verlängert, L 83 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2273

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein poliertes, prismatisches Holzgehäuse. Deckel intarsiert mit floralen Motiven. Zylinder und Stimmzungen unter verglastem Staubschutzdeckel. Links: Aufzug über Hebel. Rechts: zwei Stellhebel für Repetition - Melodienweiterschaltung und An- und Abstellung. Zylinder, L 30 cm. 79 Stimmzungen. 6 ...
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2