21.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1700

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Ginkgoblatt und Hummer. Vergoldete Messingklinge. L 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1701

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldeter Silbergriff im Rokokostil. Stahlklinge. L 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1702

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff im Rokokostil mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 26 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1703

Silberner Brieföffner

Silberner Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller mit gefassten Türkisen. Sterling. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1704

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Teilvergoldung: siebenfach bekröntes Allianzwappen. Stahlklinge. L 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1705

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Teilvergoldung und Lorbeerkante. Vergoldete Stahlklinge. L 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1706

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Lorbeerrelief. Stahlklinge. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1707

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller im Jugendstil. Sterlingsilber. L 18 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 209 Euro
1708

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 20 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1709

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff: ovale Reserven mit Blattwerk. Vergoldete Stahlklinge. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1710

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 22 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1711

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Kronenrelief und Teilvergoldung. Stahlklinge. L 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1712

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Fächermuster mit Perlstabkante. WMF, um 1950. L 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1713

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Rosenblüten. Bakelitschneide. Anf. 20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1714

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellangriff. Vergoldete Stahlklinge. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1715

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit Fleur de lis (wohl Stahl mit Vergoldung). Vergoldete Stahlklinge. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1716

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1717

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Silbergriff. Vergoldete Stahlklinge. L 24 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1718

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Silbergriff mit Teilvergoldung. Vergoldete Stahlklinge. L 27 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1719

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Silbergriff mit siebenfach bekröntem Wappen und Teilvergoldung. Stahlklinge. L 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1720

Gewehrschützenautomat.

Gewehrschützenautomat. - Auktionshaus Michael Zeller 'Teddy an the bear'. Massives, naturalisiertes Gussgehäuse. Stehender Schütze mit Gewehr zielt auf Bär, der sich im Baumstamm unsichtbar, unter Federdruck, versteckt hält. Bei Federvorgespanntem Gewehr und Schussauslösung, Abzug am Sockel, öffnet sich der Deckel am Baumstumpf und der Bär ers...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1721

Automat.

Automat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem, mit Stoff bezogenem Sockel zwei zentrische, kreisrunde Pferderennbahnen mit Zinnfiguren: Jockeys auf galoppierenden Pferden (1 Figur besch.). Mittig Stahlgefäß. Keine Antriebsaggregate mehr vorhanden. 2. H. 19. Jh. 33 x 33 x 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1722

Eiserne Sparbüchse 'Trick Dog'.

Eiserne Sparbüchse 'Trick Dog'. - Auktionshaus Michael Zeller Einwurfmechanismus. L 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1723

Eiserne Sparbüchse 'Cat and Mouse'.

Eiserne Sparbüchse 'Cat and Mouse'. - Auktionshaus Michael Zeller Einwurfmechanismus. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1724

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Beinernes Griffstück mit Blütenrelief. Um 1900. H 86 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1725

Spazierstock

Spazierstock - Auktionshaus Michael Zeller mit silbernem Rundhaken: Pferdekopf mit eingelegten Glasaugen. Anf. 20. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1726

Sammlung Historismus-Musterbeschläge.

Sammlung Historismus-Musterbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller Messing verzinnt. Ende 19. Jh. Ca. 18 Stück, auf Karton montiert
Ausrufpreis: 50 Euro
1727

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1728

Sammlung Jugendstil-Musterbeschläge.

Sammlung Jugendstil-Musterbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller Messing verzinnt. Ende 19. Jh. Ca. 20 Stück, auf Karton montiert
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1729

Drei Kommodenbeschläge

Drei Kommodenbeschläge - Auktionshaus Michael Zeller mit Griffen und Schlüsselloch. Messing. Jugendstil, um 1900. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1730

Attischer Bogenschütze.

Attischer Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn bronziert. Auf Steinplinthe montiert. Gesamthöhe 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
1731

Krokodilleder-Koffer.

Krokodilleder-Koffer. - Auktionshaus Michael Zeller Schnappverschlüsse. Fleckig. Anf. 20. Jh. 14 x 49 x 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1732

Vier versilberte Platzteller.

Vier versilberte Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sechspass barock geschweift. 20. Jh. φ 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1733

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen.

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Messer, sechs Gabeln und Paar Vorleger. Perlmuttgriffe. Ende 19. Jh. Im Originaletui
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1734

Großes versilbertes Tablett

Großes versilbertes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. 1. H. 20. Jh. 70 x 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1735

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Motiven: Bär und Schweizer Wanderer. 15 x 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1736

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Motiven: Fisch, Vogel, Hund. 13 x 11,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1737

Hölzerne Springerleform

Hölzerne Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs div. Motiven: Lyra, Kaffeemühle, Vögel etc. 20,5 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1738

Paar hölzerne Springerleformen

Paar hölzerne Springerleformen - Auktionshaus Michael Zeller mit jew. acht div. Motiven: Burg, Vogel, Ballon etc. 22 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1739

Paar hölzerne Springerleformen - Auktionshaus Michael Zeller mit jew. vier Motiven: Eichhörnchen, Schiff, Schwan, Haus etc. 15,5 x 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1740

Hölzerne Springerleform.

Hölzerne Springerleform. - Auktionshaus Michael Zeller Cupido. 9 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1741

Brauerei Bodenstein Magdeburg.

Brauerei Bodenstein Magdeburg. - Auktionshaus Michael Zeller Umfangreiches Konvolut Aktien und Gewinnanteilscheine, 1886 und 1921
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1742

'Investment Management Corporation of America'.

'Investment Management Corporation of America'. - Auktionshaus Michael Zeller 4 Bll. Anteilscheine 1970
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
1743

Umfangreiche Sammlung Bernstein:

Umfangreiche Sammlung Bernstein: - Auktionshaus Michael Zeller Anhänger, Broschen, Winterhilfswerk-Abzeichen. Ca. 130 Stück in verglastem Wandkästchen (53 x 62 cm). Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1744

Spinnrad

Spinnrad - Auktionshaus Michael Zeller mit Elfenbein-Zierteilen. Ende 19. Jh. H 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1745

Sperling.

Sperling. - Auktionshaus Michael Zeller Steinschnitzerei. L 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1746

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Elfenbein. Um 1900. H 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1747

Hölzerner Kräutermörser

Hölzerner Kräutermörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Stössel. Ende 19. Jh. H 13 cm, φ 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1748

Eiserner Stempel.

Eiserner Stempel. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes dreigeteiltes Wappen. 19. Jh. 4 x 4 x 4 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
1749

Scherenschnittbild.

Scherenschnittbild. - Auktionshaus Michael Zeller Szene mit Almauftrieb: tanzende Paare, Jäger, Rehe und Steinböcke. Appenzell, um 1900. 31 x 22 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1750

Scherenschnittbild 'Lauf der Zeit'

Scherenschnittbild 'Lauf der Zeit' - Auktionshaus Michael Zeller von Conradin Cadegg 1987. φ 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1751

Petroleumlampe.

Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Standfuß aus opakem seegrünem Opalin mit Akanthus. Farbloser Glaskamin und Glasschirm. Kl. Fußrandst. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1752

Eisernes Türschloss

Eisernes Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Um 1700. L 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1753

Art-Déco-Tablett

Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit verspiegeltem Boden. Nickel und Holz. 40 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1754

Kleiner Messing-Standrahmen.

Kleiner Messing-Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. Oval. Lichtes Maß 12,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1755

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Achatschale mit Paradiesvogel (bronziertes Metall). Anf. 20. Jh. φ 20 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1756

Perlstickereibild.

Perlstickereibild. - Auktionshaus Michael Zeller Berittener Krieger vor Mittelmeerlandschaft. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. 48 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1757

Spardose

Spardose - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines sitzenden Hasen. Metall. WMF. L 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1758

Pompadour.

Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Glasperlenstickerei. Ende 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1759

Spielekassette.

Spielekassette. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vier Dosen mit Spielmarken. Um 1900. L 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1760

Montblanc-Füllfederhalter.

Montblanc-Füllfederhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterstück. Auf Ständer
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1761

Montblanc-Kugelschreiber Rollerball.

Montblanc-Kugelschreiber Rollerball. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Ingrid Bergmann, La Donna, Spezial-Edition. Email und gefasster Amethyst. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1762

Portrait einer jungen Frau.

Portrait einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Photoabzug auf Dibond. 67 x 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1763

Zwei Ammoniten

Zwei Ammoniten - Auktionshaus Michael Zeller von einem Fisch. Wohl Kreidezeit. L ca. 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1764

Reservisten-Pfeifenkopf.

Reservisten-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Württemb. Dragonerregiment 1879. Porzellan. H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1765

Reservisten-Pfeifenkopf Straßburg 1882.

Reservisten-Pfeifenkopf Straßburg 1882. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit polychromer Dekoration. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
1766

Pfeifenkopf.

Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit Blick auf Alsbacher Schloss. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1767

Ulmer Kloben.

Ulmer Kloben. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholz mit versilberter Metallmontierung. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1768

Porzellanpfeifenkopf

Porzellanpfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller mit feiner polychromer Bemalung: Flusslandschaft (Donau?) mit Raddampfer und altem Städtchen. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1769

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankopf mit polychromer Bemalung: Winterlandschaft mit Wachsoldat. 19. Jh. H 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1770

Fünf div. Meerschaumpfeifen:

Fünf div. Meerschaumpfeifen: - Auktionshaus Michael Zeller Leda mit dem Schwan, Rotwild, Hund, Adlerkralle, Blütenkranz. 19. Jh. In Etuis. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1771

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankopf mit polychromem Portrait einer jungen Dame. Holzschäftung. 19. Jh. H 62 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1772

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankopf mit polychromer Bemalung: tanzende Oberbayern. 19. Jh. H 42 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1773

Porzellanpfeifenkopf

Porzellanpfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait des jungen Ludwig van Beethoven, meisterlich portraitiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1800. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro