20.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

405

St. Laurentius.

St. Laurentius. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Pergamentminiatur mit Goldstaffage. Historismus. Frankreich, 19. Jh. 14,5 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro
406

St. Katharina.

St. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Pergamentminiatur mit Goldstaffage. Historismus. Frankreich, 19. Jh. 14,5 x 11,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro
407

Paschalis Baylon und Immaculata.

Paschalis Baylon und Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller Paar polychrome Web-/Stickbilder. 19. Jh. 27 x 20 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
408

Kreuzweg.

Kreuzweg. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Stationen. Polychrome Malerei auf Blech. Historismus. Deutsch, 19. Jh. Oval, jew. 44 x 33 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
409

Ecce Homo.

Ecce Homo. - Auktionshaus Michael Zeller Christus in der Ruh. Steatitschnitzerei mit Durchbruchkrakelée. 18./19. Jh. 12 x 7,8 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
410

Maria Himmelskönigin

Maria Himmelskönigin - Auktionshaus Michael Zeller mit Kind, auf Thron sitzend. Köpfe und Hände aus Holz, polychrom gefasst. Brokatgewänder. Wohl Neapel, 19. Jh. Figurenhöhe 45 cm. Unter Glassturz
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
411

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit mit zahlreichen Reliquien versch. Heiliger. Um 1916. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
412

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Agnus Dei. Klosterarbeit, frühes 19. Jh. 14,5 x 9 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
413

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Madonnenrelief und Reliquien. 19. Jh. 18 x 13 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
414

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Stickbild mit Phönix. Ende 18. Jh. 18 x 12,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
415

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsrelief mit Marienbüste. Vier div. Reliquien. Klosterarbeit, 19. Jh. Oval, 17 x 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
416

Pergamentminiatur.

Pergamentminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller Markus mit Löwe? 18./19. Jh. 8,5 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
417

Marterl mit Madonna.

Marterl mit Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalter Gelbguss. Ende 19. Jh. H 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
418

Zwei koptische Anhängekreuze.

Zwei koptische Anhängekreuze. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. H 7 cm und 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
419

Koptisches Anhängekreuz.

Koptisches Anhängekreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. H 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
420

Koptisches Anhängekreuz.

Koptisches Anhängekreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
421

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Alpenländisch, 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
422

Hl. Nepomuk.

Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller Perlstickereibild, Gesicht und Hände Aquarellmalerei. 2. H. 19. Jh. 26,5 x 21,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
423

Hl. Joachim.

Hl. Joachim. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit Kupferstich von Engelbrecht. 18./19. Jh. 30 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
424

Abendmahlkelch.

Abendmahlkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert, mit kyrillischer Beschriftung. Ziergravur mit Maria, Jesus und Johannes. Russland, 19./20. Jh. H 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
425

Heilige Familie.

Heilige Familie. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Figuren aus Papier maché. Spitzen- und Glassteinbesatz. Süddeutsch, 19./20. Jh. In Kirschbaumkästchen: 60 x 61 x 30 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
426

Kleines Kruzifix.

Kleines Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzekorpus. 18. Jh. Gesamthöhe 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
427

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Relief: Maria und Elisabeth. Anf. 19. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
428

Pergament-Miniatur mit Hl. Dominikus

Pergament-Miniatur mit Hl. Dominikus - Auktionshaus Michael Zeller im Ordenshabit, vor ihm Hund mit brennender Fackel im Maul. 18. Jh. Oval, 6 x 5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
429

Andachtsbild 'Maria von der Hilfe'.

Andachtsbild 'Maria von der Hilfe'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von K. Harrer, mit Goldfolien. 18. Jh. 16 x 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
430

Christuskind

Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller im segnenden Gestus. Holzfigur im Brokatkleid. Lockenperücke und Krone. Kleine Fehlstelle. 19. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro