22.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 119 November 2013

472

Prunkschild

Prunkschild - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisenguss, im italienischen Stil des 16. Jh. Zentral Darstellung einer Schlachtenszene frühgriechischer Krieger zu Pferd. Umrahmung mit verwundeten und gefesselten Kriegern. Schöne Patina, sehr dekorativ. Wohl Italien, Ende 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
473

Militärischer Säbel

Militärischer Säbel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge (evtl. ergänzt). Eisernes Korbgefäß aus flachen Spangen (eine entfernt). Pilzförmiger Eisenknauf mit Loch für die fehlende Spange. Griffwickelung aus kräftigem Eisendraht. Mit schwarzem Leder bezogene Holzscheide. Drei Messingbeschläge, die oberen mit bew...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
474

Logenschwert

Logenschwert - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader zweischneidiger Klinge. Kreuzgefäß aus Messing. Mit Stoff bezogenes Griffteil, Kupferdrahtwickelung. Schwarze Eisenscheide mit Messingbeschlägen, Tragringe. Mundblech beschädigt. Deutsch, 19. Jh. L unrestauriert 106 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
475

Schwert

Schwert - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 16. Jh. Gerade zweischneidige Klinge (Reste von Zierätzung und fleckig). Kreuzgefäß aus gegossenem Eisen, verziert im Halbrelief: Waffentrophäen, Justitia, Krieger mit geflügeltem Helm. Knauf mit Doppeladler und Schweizerkreuz. 19. Jh. L 80 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
476

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 16. Jh. (Steier). Beil, Haken und Spitze zu groß und zu schwer geraten. Durch Brandeinwirkung Verlust des Holzschaftes (Nieten noch in den Federn). Eisen mit Zunder. Dazu eiserner Ständer. Kopie aus dem 19. Jh. L 120 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
477

Henzenpaar

Henzenpaar - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 16. Jh., aus Eisenguss. Handgeschübe unbeweglich, Daumenschutz seitlich beweglich angebracht. Wohl deutsch, um 1900. L 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro