Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2159
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Stehender weiblicher Akt. Kohlestudie auf chamoisfarbenem Papier. Bl. (Ränder besch., kl. Stockflecken) ca. 84 x 154 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers