Altartafel.

Sachgebiet:120Volkskunst und Devotionalien
Ausrufnummer:1
Ausrufpreis:800 Euro

Altartafel. Rechteckiger Sockel mit Akanthusschaft. Akanthus- und Blütenbekrönung (Fehlstelle). Gefasst und vergoldet. Eingelassen polychrome Malerei auf Lwd.: Madonna mit Kind und Hl. Aloysius. Unten Textband: 'Liebs-Bund, Unter Mächtigsten Schutz der Jungfräulich Mutter Mariae, Und kröftigen Fürbitt des Englisch Jüngling H. Aloysi'. Süddeutsch, um 1750. 49 x 34 cm (Bildgröße 27 x 19,5 cm)