Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Ermutigt von seinem Freund und

Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1839
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Alwin Arnegger. 1883 Hohenweiler bei Bregenz - 1916 München. Ermutigt von seinem Freund und Landsmann Hans Bertle bezog er 1907 die Münchner Kunstakademie, wo er Schüler Carl von Marrs wurde. Unterhielt sehr bald in Schwabing ein Atelier. Einer der großen talentierten Vorarlberger Künstler. Sign. und 1915 dat. Selbstportrait des Malers. Öl/Lwd. 36,5 x 31 cm