Augsburg, um 1700.

Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1810
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
Augsburg, um 1700. Kopie nach einem verschollenen Gemälde von Johann Heiß (1640 Memmingen - 1704 Augsburg). Josia reinigt den Tempel oder Josia zerstört die Götzenbilder. Darstellung nach dem Alten Testament, 2. Könige, Kap. 23. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgez. 115,5 x 151 cm. R.Johann Heiß hat zwei bekannte Versionen dieser selten dargestellten alttestamentarischen Szene gemalt; sie befinden sich in der Deutschen Barockgalerie in Augsburg und im Historischen Museum in Austerlitz, Slavkov; das Original, das hinter vorliegender Kopie steht, ist bisher nicht aufgetaucht