Sachgebiet:120Waffen
Ausrufnummer:319
Ausrufpreis:80 Euro

Bali-Kris. Ältere Klinge, geflammt mit neun Luks, schön sichtbare Pamorierung. Griff fehlt. Neuere Holzscheide mit floral getriebener Verkleidung aus dünnem Messingblech. Waranga und sichtbare Holzteile floral verschnitten. Indonesien, 19./20. Jh. L 56 cm