Bodenstanduhr.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2986
Ausrufpreis:500 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes Eichenholzgehäuse (rest.) mit Reliefschnitzerei und Profilkanten. Mittelteil mit Türe und Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer Aufsatz mit Profilgesims, verglaster Zifferblattüre und zwei verglasten Seitentüren zur Werkeinsicht. Ziffernring mit Eckappliken auf nachträglich eingebautem Messingblech. Messingzeiger. Eisenplatinen mit drei quadratischen Werkpfeilern. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des hinteren Langpendels. Stundenschlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Zapfengewichten. Marriage. 19. Jh. H 267 cm