Bronze-doré-Kaminuhr.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3022
Ausrufpreis:650 Euro

Bronze-doré-Kaminuhr. Gestufter, prismatischer Sockel mit skulptierten Zierleisten. Naturalisiertes Werkgehäuse mit sitzendem Jäger bei der Rast. Guillochiertes, versilbertes und graviertes Zifferblatt, Breguet-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 36 cm. Dazu ovaler, furnierter und polierter Sockel