Bronze-doré-Pendule.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3000
Ausrufpreis:180 Euro

Bronze-doré-Pendule. Prismatisches, gestuftes und reliefiertes Gehäuse: Rautendekor, Akanthus, Floralmotive. Seiten und Schauseite mit Maskarons, Vasenbekrönung. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Skulptiertes Zifferblatt mit Emailkartuschen für römische Stunden, kleine Emailkartusche mit Bez. 'Frais j'ne, Marseille', Eierstabumrandung, Stahlzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 19. Jh. H 42 cm