Bronzé-doré-Pendule.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2954
Ausrufpreis:1200 Euro

Bronzé-doré-Pendule. Reich verziertes, tailliertes Gehäuse; seitl. Maskarons. Trommelförmiges Werkgehäuse. Vasenbekrönung mit Floralmotiven. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Guibal à Paris'. Perforierte Louis-XV-Zeiger. Verglaster Rückdeckel. Rundes Pendulenwerk, bez. 'Lagarde à Paris'. Fadenaufhängung des Pendels, 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 45 cm