Bronze-doré-Pendule.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2957
Ausrufpreis:1000 Euro

Bronze-doré-Pendule. Gestufter, prismatischer Sockel. Schauseite reichlich verziert mit Blumenranken, Blütenkörben, Flambeaux. Neben dem kubischen Werkgehäuse Säulenstumpf mit Amphore und stehender weiblicher Figur. Brunnenanlage als Bekrönung. Rosenumkränztes Emailzifferblatt (besch.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels (fehlt), Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt), Schloßscheibe. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 36 cm