Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte an der AdBK in München. War tätig in Dornbirn. Zählt

Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2154
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte an der AdBK in München. War tätig in Dornbirn. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Monogr., sign., 1922 dat. und bez. 'Nr 10'. En-face-Portrait eines Mannes als Schulterstück. Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. (Bl. knitterfaltig). Darst. ca. 40 x 28 cm. Gl.u.R