Elgin-Goldsavonnette.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2970
Ausrufpreis:500 Euro

Elgin-Goldsavonnette. 18 ct. GG. Rundes Gehäuse (best.) Beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit gravierter Monogrammkartusche 'MK'. Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt (Haarrisse), kleine Sekunde. Ankerhemmung, gravierte Unruhkloben. Platine und Zifferblatt bez. w.o. Werknr. 2409616. Ende 19. Jh. φ 5,05 cm