Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. 1919-25 Leitung der Töpferwerkstatt

Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2144
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. 1919-25 Leitung der Töpferwerkstatt Dornberg am Weimarer Bauhaus. Auf Anregung seines Freundes L. Feininger setzt Marcks sich intensiv mit dem Medium des Holzschnittes auseinander. Studienreisen nach Paris, Italien sowie Griechenland. Mappe 'Orpheus' mit 10 Holzschnitten (inkl. Titelbl. und Textheft) auf Bütten. Begleitheft mit lateinischen und deutschen Versen. Holzschnitte jew. handsign. Ausgabe A. Aufl. 150 Ex. Hrsg. Hauswedell & Co., Hamburg 1948. WVZ Lammek H 180. (Bll. technikbedingt min. wellig, tlw. minimst. knitterfaltig). In OHLn.-Flügelmappe (min. gebrauchsspurig) ca. 49 x 51 cm