Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2179
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Gerhard Mayer. 1911 Billensbach/Heilbronn - 1999 Biberach. 1931-33 Studium an der Stuttgarter Akademie, Ausschluss vom Unterricht aus politischen Gründen. Mayers Oeuvre bestimmen Landschaften sowie Portraits, die von einem dynamischen Umgang mit Farbe und Form zeugen. Monogr. Winterlandschaft mit Häusern (in Biberach?) bei Morgendämmerung. Öl/Holzplatte. 45 x 59 cm. R