Große Schenkkanne.

Sachgebiet:120Silber
Ausrufnummer:1680
Ausrufpreis:1000 Euro

Große Schenkkanne. Balusterförmige Kanne mit S-förmigem Ausguss. Scharnierdeckel mit figuralem Nodus: Indra auf Löwe. Henkel mit Löwenkopf. Getrieben, ziseliert und graviert: sieben Reserven mit indischen Gottheiten. Kolonialindien, nach 1900. H 32 cm. 1278 g