Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2173
Ausrufpreis:220 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. Nachlass-Stempel, WVZ.-Nr. 45/3/8721 sowie eine Bleistiftskizze einer Frau mit Brille. Abstrakte Komposition. Mischtechnik mit Aquarell und Tusche über Bleistift auf bräunlichem Papier. Bl. (Montierungsspuren und -reste) 29,6 x 20,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers