Hermann Göhler. 1874 Neustadt a.d.H. - 1959 Karlsruhe. Schüler von Eyth, Karl Gagel, Carlos Grethe,

Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1876
Ausrufpreis:950 Euro

Hermann Göhler. 1874 Neustadt a.d.H. - 1959 Karlsruhe. Schüler von Eyth, Karl Gagel, Carlos Grethe, Max Laeuger und Ernst Schurth. Ab 1895 in Berlin, 1897 bei Ferdinand Keller. Stellte ab 1898 im Münchner Glaspalast aus. War in Karlsruhe tätig. Sign. Rs. bet. 'Herbstlicher Wandelgang am Wörthersee'. Öl/Lwd. 48 x 55 cm. R