Hochherrschaftliches Reise-Necessaire.

Sachgebiet:120Kunsthandwerk
Ausrufnummer:276
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. Edelholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen. Messingintarsien mit bekrönter Monogrammkartusche 'K' auf dem Klappdeckel. Innen, auf herausnehmbaren Einsätzen, reich bestückt mit Dosen, Flacons, div. Gefäßen aus Kristall und Silber. Des weiteren Rasiermesser, Zange, Korkenzieher, Feile, Federhalter, Bleistifthalter, Pfriem, Kleiderbürste, Schuhlöffel etc. Fast komplett. Silberteile zierguillochiert; profilierte Perlstäbe, Lorbeergirlanden, bekrönte Monogrammreserven 'K'. Meistermarke Aucoc Paris auf den Silberteilen. Kassette bez. 'Le Aucoc ainé a Paris'. 19. Jh. 17 x 36 x 25 cm