Joseph Weidner. 1801 - Wien - um 1870. Ab 1815 Schüler der Wiener Akademie. Stellte ab 1826 aus.

Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1819
Ausrufpreis:1800 Euro

Joseph Weidner. 1801 - Wien - um 1870. Ab 1815 Schüler der Wiener Akademie. Stellte ab 1826 aus. Schwager von Ferdinand G. Waldmüller. Zugeschr. Portrait einer jungen Frau im blauen Kleid, mit Perlschmuck im Haar; Pendeloques, Collier und Brosche. In meisterlicher ausdrucksvoller Manier. Öl/Lwd. 66 x 53 cm. R