Kaffeekanne

Sachgebiet:120Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:332
Ausrufpreis:250 Euro

Kaffeekanne in Birnform. Deckel mit Birnennodus. Unterglasurblaue Bemalung, polychrom überfangen und goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780 - 1820. Malerzeichen Z. H 22 cm