Kalliope Walzenspieldose.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3041
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Kalliope Walzenspieldose. Prismatisches, poliertes und mit Wurzelholz furniertes Holzgehäuse (l. besch.). Deckelinnenseite mit Farblitho-Melodienkarte 'Sublime Harmonie Zither'. Zungenspielwerk unter Staubverglasung, Walzenlänge 33 cm, sechs Melodien, Tondämpfungsschiene über den Spielzungen. Federzug mit seitl. Aufzugshebel, Stellhebel für 'change/repeat' und 'stop/play'. 19. Jh. 19 x 62 x 27 cm