Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3002
Ausrufpreis:200 Euro

Kaminuhr. Prismatisches, beigefarbenes Marmorgehäuse. Zwei zylindrische Marmorsäulen in Messing gefasst. Auf dem Werkdach kriegerische Reiterfigur zu Pferd. Eierstablunette. Emailzifferblatt, Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (ergänzt). 19. Jh. H 47 cm