Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3005
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
Kaminuhr. Prismatisches, weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen und Perlstabumrandungen. Musizierender Putto als Bekrönung. Aufklappbare, verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit bunten Blümchengirlanden, bez. 'J. Coiffe Ainé Limoges', Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 34 cm. Rgb.