Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3015
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Kaminuhr. Architektonisch aufgebautes, reich verziertes und vergoldetes Gussgehäuse. Auf naturalisiertem Werkdach kriegerische Reiterszene. Perlstablunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels (ergänzt mit Steingewicht), Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19.Jh. H 40 cm . Rgb.