Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3023
Ausrufpreis:650 Euro

Kaminuhr. Reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse: Voluten, Ornamente, florale Motive. Naturalisiertes Werkgehäuse, daneben vollplastische Figur eines Edelmannes (l.besch.). Metallzifferblatt mit verziertem Zentrum, Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung (defekt) des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 43 cm