Sachgebiet:120Asiatisches Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1382
Ausrufpreis:50 Euro

Klappdose an Tragekette, zur Aufbewahrung von Muschelkalk zum Betelnuss kauen. Kupfer und Messing, ziseliert und graviert. Ceylon/Batavia, frühes 19. Jh. Dose L 10 cm