Kopf eines Bodhisattva.

Sachgebiet:120Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1470
Ausrufpreis:4500 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
Kopf eines Bodhisattva. Fein geschnittenes Gesicht. Halb gesenkte Augenlider. Ushnisha mit Lockenfrisur und Perldiadem. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 34 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben. Rgb.