Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1849
Ausrufpreis:3800 Euro

Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig. Sign. Zwei Gaukler mit Bär, Äffchen und Hund ziehen durch ein Dorf. Typisches Genre eines der bekannten Maler der Düsseldorfer Malerschule. Öl/Lwd. 61,5 x 76 cm. R