Messer, Rentjau.

Sachgebiet:120Waffen
Ausrufnummer:328
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
Messer, Rentjau. Rückenklinge mit asymmetrischer Schneide, zum Rücken leicht gebogen. Glatter Holzgriff mit Zierband. Holzscheide (Fehlstelle); der Scheidenmund wird von einer abwärts gebogenen Blattpflanze gebildet. Malaysia, 19. Jh. L 23,5 cm