Oktagonale Kumme

Sachgebiet:120Asiatische Porzellane und Fayencen
Ausrufnummer:1279
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Oktagonale Kumme auf rundem Fuß. Unterglasurblaue Staffage. Auf der Wandung feldig gegliedert mit Damen in Landschaften. Im Spiegel Szene mit vier spielenden Kindern. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Min. Randst. China, Anf. 18. Jh. φ 14 cm