Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Sachgebiet:120Moderne Kunst
Ausrufnummer:2151
Ausrufpreis:2800 Euro

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Mappe 'Pan' mit 17 Lithographien und 1 Farbserigraphie auf Torinoko-Japan zum gleichnamigen Roman des bedeutenden norwegischen Schriftstellers Knut Hamsun (1859-1952). Im Impressum vom Künstler handsign. und röm. num. 'XVII' (von XX). Ex. der Vorzugsausgabe. Bll. mehrheitl. im Stein monogr. und jew. handsign. Hrsg. Hoffmann und Campe, Hamburg 1978. In OLdr./Hln.-Kassette mit Prägemonogramm 60,5 x 48,5 cm