Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2964
Ausrufpreis:1000 Euro

Portaluhr. Zweifarbiges Marmorgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit eingebautem trommelförmigem Werkgehäuse, Vasenbekrönung. Florale Bronzeguss-Zierelemente. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit bunten Blümchengirlanden. Perforierte Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Sonnenpendels, Feinreglage. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 44 cm. Dazu ein Paar zweiflammige Kerzenleuchter in gleicher Manier