Prächtiger Tiffany-Weinkühler.

Sachgebiet:120Silber
Ausrufnummer:1643
Ausrufpreis:6500 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
Prächtiger Tiffany-Weinkühler. Auf Tatzen-/Akanthusfüßen Gefäß mit drei Griffen. Umlaufend Reliefdekor mit bacchantischen Szenen, Akanthus, Blüten und Weinreben. Widmungsgravur: 'Wenn wir dich lieben, was gehts dich an? Goethe'. Innen vergoldet. Meistermarke Tiffany New York 1902-07. Sterlingsilber, 3900 g. H 34 cm