Prunkdeckelvase.

Sachgebiet:120Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:358
Ausrufpreis:1500 Euro

Prunkdeckelvase. Runder Fuß. Balusterförmiger Korpus. Aufgelegte Blüten. Zwei vollplastische Handhaben: Genien mit Blütenkörben. Aufgelegte Blütenranken um große Reserven: Musizierende im Park, verso großes Blumenbouqet. Deckel im gleichen Duktus mit geflügelten Putten, bekrönter Kartusche und Wappen. Fehlstellen. Potschappel Dresden, 19./20. Jh. H 56,5 cm. Dazu Sockel (nicht passend)