Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:3018
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Reiseuhr. Prismatisches, allseitig kristallverglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, bez. 'Thurlow Ryde'(siehe Loomes, S. 232), römische Stunden, Birnenzeiger. Obenliegendes Ankerechappement unter Verglasung. Stundenschlag auf Tonfeder. England, Mitte 19. Jh. H 13 cm