Relief mit Figurenszene.

Sachgebiet:120Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1476
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Relief mit Figurenszene. Heimkehr von der Hochzeit. Buddha und seine Frau zu Pferd. Von Säulen flankiert. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. 12 x 20 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben