Robert Eberle. 1815 Meersburg - 1860 Eberfing bei Weilheim. Studierte ab 1830 an der Akademie

Sachgebiet:120Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:1868
Ausrufpreis:2400 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Robert Eberle. 1815 Meersburg - 1860 Eberfing bei Weilheim. Studierte ab 1830 an der Akademie München. War mit J.J. Biedermann und Marie Ellenrieder bekannt. Ging 1848 nach Amerika. Kehrte über London nach München zurück. Sign. Sommerliche Weidelandschaft mit Hüterjunge, Ziegen und Schafen. Weiter Blick in das Land. Öl/Lwd. 27,5 x 34,5 cm. R