Schwarzwälder Rahmenuhr.

Sachgebiet:120Uhren
Ausrufnummer:2989
Ausrufpreis:50 Euro

Schwarzwälder Rahmenuhr. Ovaler Eichenholzrahmen. Schwarzes Hinterglaszifferblatt (besch.), römische Stunden, Weckerstellscheibe. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Weckerwerk mit Schlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 19. Jh. H 31 cm